Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » ООН назвала 6 июня Днем русского языка
Эксклюзив

ООН назвала 6 июня Днем русского языка

381


ООН назвала 6 июня Днем русского языка

На вопрос, почему именно 6 июня стал Днем русского языка, Joinfo.ua отмечает, что департамент ООН по связям с общественностью предложил эту дату в связи с рождением 6 июня Александра Сергеевича Пушкина, создателя современного литературного русского языка

Этот день был закреплен с 2010 года в международном календаре в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия, как День русского языка наряду с днями всех шести официальных языков Организации объединенных наций.

Решение об этом появилось накануне Международного дня родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.

Русский язык относится к числу наиболее распространенных славянских языков и входит в первую десятку мировых по численности говорящих на нем людей. Согласно статистическим данным, в современном мире насчитывается более 150 миллионов русскоязычных и около 100 миллионов владеющих русским в качестве второго языка.

ООН назвала 6 июня Днем русского языка

Являясь официальным в Российской Федерации, русский также признан основным в некоторых из оставшихся в составе СНГ стран, а также Абхазии и Южной Осетии. Русский изучают все космонавты, готовящиеся к работе на Международной космической станции.

В этот день в здании Генеральной ассамблеи ООН проводятся экспресс-уроки и всевозможные мероприятия, такие как концерты славянской народной музыки, конкурсы на знание языка и литературы, выставки и демонстрации кинофильмов.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК