Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ботулизм Это смертельная болезнь: в Украине нет вакцины
Эксклюзив

Ботулизм Это смертельная болезнь: в Украине нет вакцины

241


Ботулизм Это смертельная болезнь: в Украине нет вакцины


Ботулизм Это тяжелое инфекционное заболевание, в результате которого в Украине за последние недели умерли три человека, а пострадали уже 70. В данный момент зафиксированы заболевания ботулизмом в Киеве и области, в Сумах, Полтавской, Винницкой, Херсонской, Запорожской, Львовской, Ровенской областях. Причина вспышки ботулизма в Украине - некачественная вяленая рыба, передает Joinfo.ua со ссылкой на «Корреспондент».


От ботулизма умерло по одному жителю Киева, Сум и Одессы. Накануне заболевания все ели купленную в магазинах вяленую рыбу.


В Украине ботулизм фиксировался и ранее, но вспышка в этом году крайне опасна тем, что сыворотки против болезни нет - с 2014 года ее перестали поставлять из России.


Что такое бутулизм


Ботулизм – тяжелая токсикоинфекционная болезнь, которая возникает при отравлении человека токсинами бактерий ботулизма, характеризуется поражением центральной и вегетативной нервной систем.


Ботулизм Это смертельная болезнь: в Украине нет вакцины

Возбудитель - Clostridium botulinum, он постоянно существует в почве и образует споры, чрезвычайно устойчивые к химическим и физическим факторам. Возбудитель выдерживает кипячение 5 часов и погибает лишь при температуре +120 градусов через 30 минут.


Бактерии ботулизма содержат один из самых сильных в природе ядов – ботулотоксин. Смертельная доза для человека составляет 0,3 мкг, информирует наш журналист Амалия Червинчук.


Попадая в пищеварительный тракт, ботулотоксин всасывается в кровь и разносится по организму, оседая в отделах нервной системы. Внутренними ферментами токсин не разрушается.


Как можно заразиться


Ботулизм Это смертельная болезнь: в Украине нет вакцины

Заражение людей ботулизмом возможно при употреблении продуктов животного и растительного происхождения. Например, загрязненных клостридиями овощей-фруктов, консервированных продуктов, колбас, ветчины, копченой рыбы.


Заражение взрослого человека происходит обычно через ЖКТ, слизистые оболочки дыхательных путей, реже - через поврежденную кожу и легкие.


От человека к человеку инфекция не передается. Больной человек может представлять опасность лишь по причине выделения в окружающую среду бактерий ботулизма с фекалиями и рвотными массами.


Вспышка ботулизма в Украине в 2017 году


Первые случаи заболевания ботулизмом в 2017-м зафиксировали в мае в Киеве у трех человек, один из которых потом скончался. Позже ботулизмом заболел еще один житель столицы. Вскоре ботулизм обнаружили в Херсонской (1 случай), Винницикой (2), Сумской (1 летальный случай), Полтавской (1 летальный случай), Одесской и Запорожской областях (вместе 10 случаев).




Во Львовской области изъяли 89 килограммов опасной рыбы, с которой связывают случаи заболевания ботулизмом в других регионах. Тем не менее, на Львовщине случаев заболевания пока не зафиксировали.


Смертоносную рыбу, от которой заразились киевляне, произвели в г. Светловодск, Кировоградской области, отправителем продукции является тамошнее ООО "Чудо-Юдо".


Продукция отравившимися была приобретена в "Караване", "Ашане" и "Мегамаркете". После потребления этой рыбы люди и заболели ботулизмом.


С 29 мая в Киеве введен временный запрет на продажу рыбы данного производителя. А медики просят граждан воздержаться от употребления скомпрометированной вяленой рыбы производства ЧП Меркулов А.В.


В поселке Градижск Полтавской области СБУ разоблачила мощную сеть браконьерских бригад, поставлявших рыбу, заразившую не менее двух человек.


Они вылавливали и обрабатывали рыбу в грязных сараях, гаражах и даже на улице. Приправляли ее вредными химическими добавками. Продукцию развозили по всей Украине.


Противоядия нет в больницах


Ботулизм Это смертельная болезнь: в Украине нет вакцины

По словам врачей, ситуация с ботулизмом в пределах сезонной нормы, но ненормальным является отсутствие сыворотки в стране - из-за и этого гибнут заразившиеся люди.


В государственных больницах противоядия нет – такой препарат не зарегистрирован в Украине, значит, больницы не имеют права его использовать.


До 2014 года в Украине была зарегистрирована сыворотка от ботулизма компании "Микроген" (Россия), производство которой находится в Уфе. В 2014-м закончилось действие сертификата о госрегистрации в Украине сыворотки типов А, В и E и до сих пор не поступали документы для их перерегистрации.


Минздрав обратился с просьбой поставить в Украину сыворотку


В Минздраве уверяют, что неоднократно обращались к производителям с просьбой инициировать госрегистрацию их препаратов в Украине, но пока безрезультатно.


Спасительный препарат можно купить лишь нелегально - в интернете цена сыворотки составляет от 1900 до 5000 грн, в зависимости от производителя.


Но врачи имеют право отказаться от использования сыворотки, поскольку она не зарегистрирована. Ведь если больной в итоге все же умрет, виноват будет врач, применивший препарат документов.


В Минздраве говорят, что сейчас единственный выход - закупки препарата через международные организации. Такой механизм позволит закупить незарегистрированные препараты. Но даже такие закупки станут возможными лишь после внесения изменений в закон о госбюджете на 2017 год.


Министерство здравоохранения обратилось к посольствам и международным организациям с просьбой поставить в Украину сыворотку от ботулизма в качестве гумпомощи, но ответа пока не получило.


Напомним, ранее в Одесской области вся семья отравилась крысиным ядом: дети умерли. Семья была благополучной.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК