Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Вирус-вымогатель Петя не возвращает доступ к файлам даже после «выкупа»
Эксклюзив

Вирус-вымогатель Петя не возвращает доступ к файлам даже после «выкупа»

256


Вирус-вымогатель Петя не возвращает доступ к файлам даже после «выкупа»

Как выяснили эксперты «Лаборатории Касперского» и Comae, вирус Петя, который обрушился на Украину 27 июня, никакой не вымогатель по сути, передает Joinfo.ua.

Напомни, что 27 июня компьютерные сети энергокомпании «Киевэнерго» пострадали от хакерской атаки. Также пострадали сети «Укртелекома», «Ощадбанка», «Новой пошты».

Компьютеры компании оказались заражены «вирусом Петя», подобным WannaCry. Также он атаковал Чернобыльскую АЭС, информирует наш журналист Амалия Червинчук.

Также выяснилось, что вирус-вымогатель блокировал даже компьютерную сеть Кабмина. 28 июня пресс-служба Кабинета министров Украины сообщила, что масштабная кибератака была остановлена.

Как теперь выяснили компьютерные специалисты, вирус-вымогатель оказался вовсе не вымогателем. Он безвозвратно шифрует файлы. А возможность вернуть к ним доступ в коде вируса не предусмотрена.

За сумму в 300 долларов в биткоинах хакеры предлагали ключ дешифрования файлов. После уплаты «выкупа» жертва должна была отправить уникальный номер биткоин-кошелька плательщика и ID его компьютера, который выводил на экран шифровальщик.

Вирус-вымогатель Петя не возвращает доступ к файлам даже после «выкупа»

Однако эксперты констатируют, цель вируса Пети - нанести ущерб и исключить возможность восстановления. В результате, даже после внесения 300 долларов, жертвам давали случайный набор символов.

За двое суток в Департамент киберполиции Национальной полиции Украины поступило 1508 обращений от юридических и физических лиц с сообщениями о вирусе-шифровальщике. Заявления подали 152 компании и 26 госорганов, а остальные хотели проконсультироваться.

Специалисты компании Symantec рассказали о простом способе защиты от вируса-вымогателя. Вирус Петя может закончить свою работу без заражения.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК