Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Творожная запеканка: рецепт вкусный и простой
Эксклюзив

Творожная запеканка: рецепт вкусный и простой

346


Творожная запеканка: рецепт вкусный и простой
Найдется немало людей, которые при слове «запеканка» сморщат нос. А между прочим, это одно из самых полезных и вкусных блюд для завтрака или ужина. Секрет ее отменного вкуса и нежной текстуры кроется в правильном приготовлении.
Ежели ее выпечь по всем правилам, даже непримиримые противники творога, отведав кусочек, попросят добавки. Она не должна напоминать мокрое клейкое тесто. Ее текстура должна быть пышной, воздушной и пропеченной. Если вас не устраивают встречающиеся крупинки творога, всего-то и надо, перед выпечкой перемешать тесто миксером или блендером. Запеканки бывают сладкими - с яблоками, тыквой, морковью, цукатами, сухофруктами или несладкими - с зеленью, оливками, картофелем, цветной капустой. Чаще всего ее подают в остывшем виде.

Перед тем, как добавить в тесто, творог рекомендуется хорошенько измельчить - перекрутить на мясорубке или протереть сквозь сито, а яйца взбить в крепкую пену миксером. Это не только сделает массу более однородной, но и придаст готовому блюду воздушность и пышность. Если в рецепте присутствуют сухофрукты или изюм, их необходимо замочить. Затем все ингредиенты смешиваются и выкладываются для запекания в форму.




Творожная запеканка: подробный рецепт

Ингредиенты:

• 500 г творога
• 4 яйца
• 7 ст. л. сахара
• 2 ст. л. сметаны (20 %)
• 2 ст. л. крахмала
• ваниль или ванилин
• изюм

Способ приготовления:

Отделяем белки от желтков и последние отправляем в миску с высокими бортиками. туда же добавляем сахар, творог, сметану, крахмал и ванилин. Тщательно перемешиваем все венчиком или миксером.

Отдельно взбиваем белки до крепкой пены, перемешиваем творожную смесь с белками, не забыв в процессе перемешивания добавить изюм.

Противень застилаем пергаментной бумагой, смазываем ее сливочным маслом и выкладываем ровным слоем творожную массу.

Предварительно разогреваем духовку до 180-200 градусов и ставим в нее запеканку на 30 минут. За это время на десерте должна появиться нежная золотистая корочка.

Готовность воздушного десерта проверяем спичкой - если на ней не осталось мокрых крупиц, то творожная запеканка готова!

Кусочек ароматного, свежего творожного пирога будет отличным полезным завтраком и для детей, и для взрослых. Подавать ее можно с несладким чаем.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК