Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник в России, 13 июля 2017: по церковному календарю праздник
Эксклюзив

Какой сегодня праздник в России, 13 июля 2017: по церковному календарю праздник

263


Какой сегодня праздник в России, 13 июля 2017: по церковному календарю праздник
Продолжает оставаться в центре внимания россиян вопрос о том, какой сегодня праздник. Дело в том, что в нашей стране принято отмечать большое количество праздников, за которыми зачастую становится проблематично следить.

В этом плане сегодняшний день является несколько особенным. Ведь на 13 июля не приходится никаких крупных государственных праздников. Впрочем, церковный праздник сегодня имеется. Речь идет о православном празднике Двенадцати апостолов, о котором мы и расскажем в подробностях далее.

Какой сегодня церковный праздник, 13 июля: Двенадцать апостолов

День всех двенадцати апостолов, учеников Иисуса Христа, о чьей жизни рассказано в «Деяниях святых апостолов» и в Евангелии.

Дюжиной призванных к себе Иисусом учеников были: Фома, Филипп, Варфоломей, братья Андрей и Петр (Симон), братья Иаков Заведеев и Иоанн Богослов, Симон Канинит, Иуда Искариот, Фаддей и братья Иаков Алфеев и Матфей (Левий Матфеев, бывший прежде мытарем).




Апостол Матфий сменил в рядах учеников предателя Иуду Искариота.

Народ считал этот праздник окончательными проводами весны и приветствовал самую жаркую летнюю пору.

Даже такая заурядная работа, как покос, становилась эти днем праздничной - надевали нарядную одежду, а вечером устраивали веселые гуляния. Кое-где проводили любопытный обряд. Связав большую соломенную куклу, обрядив в сарафан и бусы, проносили вдоль села, распевая песни веселые, а затем снимали ее наряды и кидали в воду.

Вручали друг другу крашеные желтым яйца (что схоже с Пасхой) и готовили множество яичных блюд, особо - всевозможные яичницы, заправленные селедкой, ветчиной, сыром, хлебом или зеленым луком.

Примечали в это время и то, как ведет себя кукушка. Если не смолкает ее кукование и после Петры-Павлы, значит, лето будет радовать теплом еще долго, а зима, с ее холодами и снегами - задержится.

Пора было также подумать и о жатве, о чем говаривали: «На Петра овес до половины дорос».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК