Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Депутаты проголосовали за пенсионную реформу: что пообещал Гройсман
Эксклюзив

Депутаты проголосовали за пенсионную реформу: что пообещал Гройсман

260


Депутаты проголосовали за пенсионную реформу: что пообещал Гройсман

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и за основу правительственный законопроект № 6614, дающий старт пенсионной реформе. "За" проголосовали 282 депутата из минимально необходимых для принятия решения 226 нардепов, передает Joinfo.ua со ссылкой на «Сегодня».


«Еще не реформа, но важный шаг к ней»


Глава комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионному обеспечению, депутат от фракции "Народный фронт" Людмила Денисова во время презентации документа сообщила, что комитет рекомендует парламенту принять пакет правительственных законопроектов о пенсионной реформе в первом чтении.


"Законопроект Кабмина – это еще не сама пенсионная реформа, но чрезвычайно важный шаг к ней", – заметила Денисова.


По ее словам, пенсионная реформа в Украине необходима, так как средняя пенсия в стране составляет 1 879 грн, что меньше прожиточного минимума, а дефицит Пенсионного фонда при этом уже вырос до 140 млрд грн. Кроме того, по мнению комитета, пришло время отменить налогообложение для работающих пенсионеров.


Гройсман готов нести ответственность за принятие реформы


Депутаты проголосовали за пенсионную реформу: что пообещал Гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поблагодарил депутатов за рассмотрение пенсионной реформы и заверил, что готов нести ответственность за принятие пенсионной реформы.


"Наступил момент, когда мы должны принимать решения – решения в интересах украинских пенсионеров, решения, которые защищают людей труда.


Я убежден, что все мы избираемся для того, чтобы нам было не стыдно смотреть в глаза людям. Это именно то решение, которое позволит нам уже с 1 октября 2017 года сделать то, что никто до нас никогда не делал, – изменить пенсионную систему в интересах украинских пенсионеров.


Гройсман пообещал не повышать пенсионный возраст


Это уничтожит дефицит Пенсионного фонда, который работает сегодня против поднятия пенсий. Мы сделали все, чтобы оставить пенсионный возраст в 60 лет, а у женщин – меньше.


Мы все сделали, чтобы начать процесс повышения пенсий в нашей стране", – сказал Гройсман во время обсуждения законопроекта.




По его словам, цель реформы – сделать все возможное для повышения пенсий и системной индексации пенсий для каждого пенсионера в Украине. "Сделать это системным и ежегодным", – добавил премьер.


Какие прозвучали замечания


Депутаты проголосовали за пенсионную реформу: что пообещал Гройсман

В то же время, среди замечаний народных депутатов к законопроекту прозвучали отсутствие в законопроекте норм, предусматривающих введение накопительной пенсионной системы и учреждение реестра социальных выплат.


Также депутаты отметили, что документ опосредованно повышает пенсионный возраст. При этом, по подсчетам Радикальной партии, 6 млн украинских пенсионеров не получат никакого повышения пенсий в результате осовременивания.


При этом министр социальной политики Андрей Рева отметил, что все предложения народных депутатов найдут свое отображение при подготовке законопроекта ко второму чтению.


"Это будет наш общий закон", – сказал Рева. В том, что правительство будет рассматривать предложения всех депутатских фракций, заверил и премьер-министр.


Какие требования по проекту


Как известно, правительственный проект пенсионной реформы не предусматривает прямого повышения пенсионного возраста, но вводит требования к страховому стажу: для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 25 лет стажа.


При стаже 15 – 25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года, менее 15 лет – в 65 лет. Люди, у которых нет страхового стажа, могут претендовать на соцпомощь при достижении 63 лет. Объем помощи будет определяться исходя из уровня доходов семьи пенсионера.


Все нормативы минимального страхового стажа будут увеличиваться на 1 год каждые 12 месяцев до 2028 года. Таким образом, с 2028 года для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 35 лет страхового стажа.


Также реформа отменяет назначение пенсий госслужащим за выслугу лет и вводит единую формулу расчета размера пенсий, которая привязывает его к объему взносов в Пенсионный фонд в течение жизни.


В рамках пенсионной реформы планируется с 1 октября этого года провести повышение пенсий, а также отменить налогообложение пенсий работающих пенсионеров.


Ранее мы рассказывали обо всем, что нужно знать о пенсионной реформе в Украине: главные новшества, новые условия и размеры выплат.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК