Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Кабачковая икра: рецепт на зиму вкусной икры из кабачков
Эксклюзив

Кабачковая икра: рецепт на зиму вкусной икры из кабачков

229


Кабачковая икра: рецепт на зиму вкусной икры из кабачков
С помощью кабачковой икры можно с легкостью разнообразить привычный стол. В нашей стране так уж повелось, особенно в сельской местности, что заготовки на зиму являются неотъемлемой частью быта многих хозяек. Кабачковая икра в этом отношении стоит особняком.

Кроме самих кабачков, в это блюдо с успехом можно добавлять другие сезонные овощи и фрукты, а именно речь идет о следующих: баклажаны, помидоры, морковь, болгарский перец, зелень, яблоки, сливы и др. От этого вкусовой букет только обогатится. Единожды попробовав такую вариацию - вы вряд ли захотите что-либо изменять в данном рецепте.

В отличие от закуски, которая свежеприготовленной подается на стол, кабачковая икра на зиму требует обязательной добавки уксуса. Этот консервант убережет твою консервацию от взрыва.

Кабачковая икра на зиму: рецепт подробный

Ингредиенты:

• 3 килограмма кабачков;
• 2-3 ст. ложки пасты томатной;
• По 1 кг лука и моркови;
• Одна стол. ложка сахара;
• 6 зубков чеснока;
• 1,5 ст.л. соли;
• Пучки зелени (петрушки, укропа);
• 2 ст.ложки 9 %-го уксуса;
• Черный перец (молотый).




Способ приготовления:

Очищенные овощи порезать: лук полукольцами, кабачки кубиками, морковь на крупной терке. Накалить масло в сковороде, кабачки обжарить, затем переложить в другую посуду. Их лучше доставать шумовкой, стараясь, чтобы стекающее масло осталось в сковородке. Обжарить в этом масле лук и переложить к кабачкам.

В последнюю очередь на этой же сковородке подрумянить морковь, подливая, если возникнет необходимость, масло. Овощи остудить и перемолоть в блендере ( на мясорубке).

Массу переложить в чугунный казанок или большую сковороду (сотейник) и тушить на тихом огне 50 минут. Минут за 10 до готовности в овощную массу добавить томатную пасту, сахар, перец, соль, измельченные чеснок и зелень, влить уксус и потушить еще минут 10. Разложить горячую икру по баночкам (0,65л), стерилизовать 50 минут и закрутить. Укутать в тепло (накрыть одеялом) и оставить до остывания. Если икру не планируют закатывать, уксус добавлять не нужно. В этом случае готовую икру необходимо остудить, можно украсить зеленью.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК