Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » В Лондоне скончался основатель Королевской шекспировской компании
Эксклюзив

В Лондоне скончался основатель Королевской шекспировской компании

293


В Лондоне скончался основатель Королевской шекспировской компании


Знаменитый театральный режиссер, основавший Королевскую шекспировскую компанию, выпускающую постановки в театрах всего мира, Питер Холл ушел из жизни в возрасте 86 лет в больнице Университетского колледжа Лондона, сообщает Joinfo.ua.


"Национальный театр с глубокой печалью должен объявить о кончине своего бывшего директора Питера Холла, одной из великих фигур в истории британского театра. Сэр Питер умер 11 сентября в возрасте 86 лет, находясь в окружении своей семьи", - сообщается на сайте Королевского национального театра, возглавляемого Холлом в1973-1988 годах.


В сообщении также упоминаются заслуги режиссера на театральном поприще: "Холл был признанным во всем мире режиссером-постановщиком и театральным импресарио, чье влияние на творческую жизнь Великобритании ХХ века было беспрецедентным".




Холл в 1960 году основал Королевскую шекспировскую компанию


Холл основал и восемь лет возглавлял Королевскую шекспировскую компанию в 1960 году. За 15 лет которые режиссер пробыл на должности руководителя Королевского национального театра, ему удалось передислоцировать знаменитый коллектив в специально построенный в Лондоне новый сценический комплекс. После ухода с поста руководителя театра он основал собственную компанию, но продолжал осуществлять постановки во всем мире.


В 2011 году из-за болезни был вынужден прекратить деятельность


Последней работой Холла стала постановка пьесы Шекспира "Двенадцатая ночь" в Королевском национальном театре в 2011 году. В том же году врачи диагостировали у него деменцию, и Холл был вынужден оставить активную общественную деятельность.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК