Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » День космонавтики в 2016 году в Перми — программа, мероприятия
Эксклюзив

День космонавтики в 2016 году в Перми — программа, мероприятия

504


День космонавтики в 2016 году в Перми — программа, мероприятия
Как сообщает Пресс-служба Администрации города Перми, с 12 по 29 апреля в Детской художественной школе №2 (ул. Кавалерийская, За) при поддержке департамента культуры и молодежной политики администрации Перми будет проходить открытая городская выставка-конкурс детского рисунка «Взгляд в космос». Юные художники представят свои лучшие работы, посвященные первому полету человека в космос. Открытие выставки начнется 12 апреля в 15:00 с праздничного концерта, как сообщает http://gazeta.kg/. Дети прочитают стихи о первом полете человека в космос, в игровой форме пройдет познавательная викторина с подарками.

Пермский планетарий (бульвар Гагарина, 27а) к 12 апреля подготовил программы, посвященные истории освоения космоса. Так, в 10:00 в фойе пройдет блиц-турнир «Он сказал поехали…». На 11:30 на видовой площадке запланирован запуск моделей ракет (авиашоу). В 13:00 в фойе состоится викторина «Знаете, каким парнем он был!». Если будет хорошая погода, в 20:00 пройдет наблюдение в телескоп Луны в созвездии Орион. Помимо этого Пермский планетарий присоединится к всероссийской акции планетариев: в 14:30 состоится праздник для детей, а в 15:00 будут выпущены в небо 55 воздушных шаров.
Кроме того, на 11 и 12 апреля в планетарии продлена акция «Выбери себе книгу». Впервые пермяки могут взять себе на память раритеты его открытой библиотеки (воспоминания «пионеров» пилотируемой космонавтики, подписанные журналы «Новости космонавтики» и другие издания).



Свой вклад в празднование Дня космонавтики внесло и пермское предприятие космической отрасли. ОАО «Протон-ПМ» стало участником международного просветительского проекта «Yuri’s Night» (Юрьева ночь), который пройдет в клубе «Дом культуры» (ул. Пермская, 68). 12 апреля в 18:00 событие откроет встреча с ветераном ПАО «Протон-ПМ», который расскажет о становлении «пермского» космоса: освоении ракетного производства, первых испытаниях двигателей. Программу продолжат фильм «Возвращение на Луну: новая космическая гонка», познавательная лекция, открытая дискуссия о передовых исследованиях космоса, наблюдение в телескопы и зарисовка оркестра MusicAeterna.

Многие жители поселка Новые Ляды — работники предприятия «Протон ПМ». День космонавтики они отметят 12 апреля в 19:00 в клубе «Юбилейный» (ул. Мира, 1), где состоится тематический концерт. В программе — выступление цирковой студии «Созвездие», мужской танцевальной группы «Ухари», танцевальной студии «ТаndeМ», театра моды «Преображение», вокального коллектива «Завалинка» и других коллективов и сиполнителей. В фойе будут размещены работы учеников студий клуба: «Эскиз» и «Палитра».
Пермский краеведческий музей приглашает на выставку «Поехали!», сообщает Пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

Выставка посвящена 55-летию полета в космос первого человека — Юрия Гагарина. «Поехали!» — историческая фраза, произнесённая им во время старта первого пилотируемого космического корабля «Восток» 12 апреля 1961 года, стала своеобразным символом новой, космической эры развития человечества.




Посетители выставки смогут проникнуться духом космической романтики, атмосферой всеобщего интереса к космическим свершениям, окружавшей людей в первые десятилетия космической эры. Среди экспонатов выставки представлены авторские плакаты, автографы первых космонавтов, предметы с космическими сюжетами из повседневной жизни второй половины ХХ в. (сувениры, детские игрушки, одежду, предметы быта), «космические» коллекции. Выставка расскажет истории о «пермских» космонавтах — П. Беляеве, А. Леонове, В. Савиных, ставшими почетными жителями нашего города.

Привлекут внимание посетителей к современным космическим полетам и новые «космические» экспонаты, поступившие в музей в последние годы — скафандр, космическая еда, фотографии с автографами космонавтов 2000-х гг., предметы, побывавшие в космосе. Многие экспонаты на выставки будут представлены впервые.

Кроме того, пермяков приглашают принять участие в акции «Подними голову», которую проводит Госкорпорация «Роскосмос» в городах-миллионниках страны, информирует Пресс-служба «Роскосмоса». Во вторник, 12 апреля, жителей ждут на площади перед памятником героям фронта и тыла. Участникам флеш-моба раздадут несколько тысяч воздушных шаров с символикой 55-летия полета Юрия Гагарина в космос. В 14:00 шары отпустят в небо в память о подвиге первого космонавта планеты Земля.
«Россия — первая во многом. Наши отцы и деды первыми покорили космическое пространство. Знания о космосе, о ракетно-космической технике, о работе космонавтов, о международных проектах России, о том, что космос дает людям здесь, на Земле, очень важны и для нас, и для наших детей и внуков. Поэтому, развивая отечественную ракетно-космическую отрасль, Госкорпорация «Роскосмос» занимается популяризацией достижений отечественной космонавтики», — рассказывают организаторы акции.

К годовщине первого полета человека в космос Госкорпорация разработала символику «ГАГАРИН. ПОЕХАЛИ!» и зарегистрировала девиз «ПОДНИМИ ГОЛОВУ!!». Кроме того, «Роскосмос» и предприятия российской ракетно-космической отрасли реализуют ряд мероприятий, приуроченных к знаменательной дате.

«55-летняя годовщина полета Юрия Гагарина в космос — большое и знаковое событие. Особенно в этом году, когда состоится первый пуск ракеты-носителя с первого гражданского космодрома России — космодрома Восточный», — отмечают организаторы.

На площадке акции в Перми 12 апреля также будет установлена инсталляция «Гагаринский старт», представляющая собой макет ракеты с кнопкой «Я люблю космос» и светодиодным табло. В день флеш-моба каждый участник сможет нажать на кнопку, а организаторы подсчитают количество «нажатий» и выяснят, какой регион России больше всего любит космос. Результаты объявят в день первого пуска с космодрома Восточный, 27 апреля.

Кроме того, к дате запуска ракеты с космодрома Госкорпорация планирует установить видеоэкраны на центральных площадях городов-миллионников и городов, связанных с именем Юрия Гагарина, для трансляции первого пуска.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК