Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Пенсии 2016 в России, последние новости: размер индексации, когда будет, что с работающими пенсионерами
Эксклюзив

Пенсии 2016 в России, последние новости: размер индексации, когда будет, что с работающими пенсионерами

383


Пенсии 2016 в России, последние новости: размер индексации, когда будет, что с работающими пенсионерами

Пенсии в России вызывают много вопросов у граждан в виду того, что экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. В подобных условиях властям приходится идти на ухищрения в плане экономии. Решение о меньшем проценте индексации пенсионных выплат откладывалось до самого последнего момента, но в итоге было принято из-за серьезности нынешнего кризиса.

Как не трудно сделать вывод, трудящиеся пенсионеры в 2016 году будут получать пенсию на уровне минувшего года. Если конкретизировать, то "неработающим пенсионерам" называется тот человек, который по данным на конец 2015 года не занимал официальную должность. Пенсионные выплаты для неработающих подросли 1 февраля на 4%. В среднем, величина пенсии (страховой) по старости с февраля составляет 13100 рублей, при учете фиксированной выплаты.





Начиная с ушедшего года при расчете индексации страховой пенсии учитывается стоимость пенсионного бала. С первого февраля 2016 года этот показатель подрос на 4 процента и составил чуть больше 74 рублей. Неработающим пенсионерам нужно помнить еще и о социальной доплате, которую они получают к пенсии только в том случае, если пенсия оказывается меньше прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подчеркнул, что недавнее повышение пенсий разрешит только часть социальных обязательств и задач, которые стоят перед государством.
"Понятно, что это только часть задач решает: как мы и договаривались в рамках наших дискуссий в правительстве и с Государственной думой, мы к этому вопросу вернемся по итогам работы экономики за первые шесть месяцев текущего года", - сказал глава правительства накануне.
В настоящее время в России насчитывается 14 миллионов работающих пенсионеров. Если отменить для них индексацию пенсий, то экономия для бюджета оценивается в 100 миллиардов рублей ежегодно. Однако эксперты скептически относятся к данной затеи, уточняя, что потери государства могут быть в разы больше, чем такая экономия.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК