Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Регулярное чтение способно продлить жизнь – ученые
Эксклюзив

Регулярное чтение способно продлить жизнь – ученые

382


Ведущие учёные, представляющие Йельский университет, заявили о том, что регулярное чтение книг способно продлить человеку жизнь в среднем на два года.

Как сообщает сегодня Федеральное агентство новостей со ссылкой на публикации ведущих научных западных масс-медиа, по мнению специалистов, книголюбам, которые хотят увеличить продолжительность своей жизни, необходимо уделять чтению всего лишь по 30 минут в день.

По данным исследователей из Йеля, у людей, читающих свыше 3,5 часа в неделю, на 23 процента больше шансов остаться среди живых на протяжении следующих 12-ти лет. Специалисты работали с добровольцами, которых удалось набрать более 3,5 тысячи, уточняет редакция Social Science and Medicine.




Что интересно, все участники этого исследования были в возрасте за 50 лет. Учёные разделили их на три группы. В первую вошли вообще никогда не читающие люди, а во вторую и третью попали те, кто читает книги свыше 3,5 часов в неделю и менее.

За добровольцами наблюдали 12 лет. В результате выяснилось, что самыми ярыми приверженцами чтения являются, как правило, женщины, имеющие высшее образование и хорошо зарабатывающие. Уровень смертность среди граждан, которые всё-таки любят почитать в свободное время, на 23 процента ниже, резюмировали эксперты.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК