Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Материнский капитал в 2016 году: последние новости о размере выплаты, будет ли индексация
Эксклюзив

Материнский капитал в 2016 году: последние новости о размере выплаты, будет ли индексация

656


Материнский капитал в 2016 году: последние новости о размере выплаты, будет ли индексация
Программа материнского капитала в России недавно была продлена до 31 декабря 2018 года. Соответствующую инициативу полностью поддержал ранее президент Владимир Путин, который уверен, что с помощью данной единовременной выплаты удается поддерживать естественный прирост населения нашей страны. Более того, выплаты будут индексироваться, начиная с 2017 года.

Индексация выплат по материнскому капиталу будет произведена на несколько процентов в 2017 году, что сделает размер выплат - 480 тысяч рублей. В 2018 году также пройдет индексация, когда выплата составит уже 505 тысячи рублей. Изменения в материнском капитале также затронули и цели, на которые можно потратить выделяемые деньги. Так, добавилась возможность оборудовать квартиру для ребенка с ограниченными возможностями. Средства можно будет тратить, в частности, на медицинские изделия, коляски, тренажеры и реабилитационные мероприятия, которые помогут ребенку развиваться и полноценно общаться со сверстниками. Полный перечень еще должен быть представлен Минтрудом. В него также вошли тренажеры, специальное спортивное оборудование и инвентарь для занятий адаптивной физкультурой. Вместе с этим в документе указано о специальных столовых приборах, средствах коммуникации, которые адаптированы для "особых" детей, а также санитарно-гигиеническое оснащение.




Следует напомнить, что ранее предполагалось, что материнский капитал прекратит свое существование в конце 2016 года. Однако после того, как власти страны проанализировали плюсы этой программы, они отказались от ее сворачивая. Ведь за последние годы в России фиксируется пусть и небольшой, но естественный прирост населения, который достигается за счет появления на свет вторых и последующих детей.

Материнский капитал представляет из себя программу, которая действует в России с 2007 года. Она направлена на поддержку семей, в которых родился второй и последующие дети. Использовать средства материнского капитала сейчас можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери, либо же на оборудование квартиры для ребенка с ограниченными возможностями.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК