Создать аккаунт
Главная » Последние новости » "Газпром" подписал соглашения с предприятиями отечественного ОПК

"Газпром" подписал соглашения с предприятиями отечественного ОПК

273


"Газпром" подписал соглашения с предприятиями отечественного ОПК

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Газпром в рамках развития сотрудничества с предприятиями отечественного оборонно-промышленного комплекса подписал ряд соглашений, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Во вторник в Рыбинске председатель правления Газпрома Алексей Миллер принял участие в совещании коллегии Военно-промышленной комиссии РФ под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина.

После совещания был подписан ряд документов.

С кем будет сотрудничать Газпром

В частности, Миллер и генеральный директор АО Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) Александр Артюхов подписали соглашение о намерениях. В соответствии с документом, стороны рассмотрят возможность создания производства по сборке, испытаниям, ремонту и сервисному обслуживанию унифицированных газоперекачивающих агрегатов мощностью 25 МВт (ГПА-25У) на базе АО ОДК - Газовые турбины.

Унифицированный ГПА должен соответствовать передовым техническим требованиям в части энергоэффективности, экологичности, надежности и ремонтопригодности. Предполагается, что ОДК обеспечит инвестиции в разработку проектной и технологической документации, а также в создание производства. В свою очередь, Газпром планирует приобретать эти ГПА.

Миллер и Артюхов также подписали соглашение о намерениях между Газпромом и государственной корпорацией Ростех. В рамках соглашения будет рассмотрена возможность объединения усилий для совместного создания на базе АО Уфа- АвиаГаз отдельного производства по сборке, испытаниям, ремонту и сервисному обслуживанию газотурбинных двигателей AЛ-31CT. На первом этапе планируется подготовить финансово-экономическое обоснование и бизнес-план проекта.



Кроме того, также заключено соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ОАО Газпром космические системы и ОАО Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОАО ОРКК). В рамках развития аэрокосмической системы дистанционного зондирования Земли СМОТР, принадлежащей Газпрому, и формирования государственной многоцелевой космической системы «Арктика» стороны изучат возможность создания пяти спутников.

Два спутника предназначены для обеспечения промышленной безопасности объектов в Арктике и навигации на Северном морском пути. Три спутника будут обеспечивать высокоскоростную связь для подвижных объектов в Арктике. Планируется, что изготовление спутников будет осуществляться на сборочном производстве ОАО Газпром космические системы, а ОАО ОРКК организует изготовление средств выведения для обеспечения запуска спутников с космодрома Восточный.

Применение типовых унифицированные решений в области создания газоперекачивающих агрегатов позволяет оптимизировать капитальные затраты и сокращать сроки проектирования и строительства компрессорных станций. Кроме того, значительно снижаются эксплуатационные расходы на техническое обслуживание и ремонт основного технологического оборудования. Так, применение на объектах Газпрома унифицированного ГПА мощностью 16 МВт позволило сократить затраты на проектирование (до 20%) и монтаж (до 30%), а также оптимизировать сроки проектирования и поставок оборудования.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК