Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В России впервые провели операцию по вживлению киберсетчатки

В России впервые провели операцию по вживлению киберсетчатки

366


В России впервые провели операцию по вживлению киберсетчатки

В России впервые провели довольно сложную операцию по вживлению киберсетчатки в глаз человека. Пациент сейчас находится на стадии реабилитации, но уже способен различать предметы и источники света.
Во всём мире активно продвигается новая методика лечения слепоты у людей. Этому поспособствовали современные технологии. При помощи специальной киберсетчатки, которую размещают в глазу пациента, человеку частично возвращается зрение. Именно подобную операцию впервые провели в России. Врачи сумели пересадить новое устройство 48-летнему жителю Челябинской области, который потерял зрение ещё 20 лет назад.




Уже сейчас специалисты, контролирующие восстановительный процесс пациента, сообщили о существенном улучшении. Мужчина уже может различать источники света и очертания предметов. При этом, как он описывает, всё выглядит в чёрно-белом варианте и любые предметы лишь линейно выделяются на фоне остального. В пример можно привести дверь, которая при помощи такого зрения выглядит как буква «П».

Следует отметить, что это лишь первая, но не последняя пересадка киберсетчатки в глаз человека на территории России. По всему миру проведены уже более 300 подобных операций. Полная адаптация к новому зрению происходит в течении нескольких месяцев. Технология пока далека от совершенства, но уже сейчас это весомый шаг на пути к обретению зрения для людей, утративших его или же слепых от рождения.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК