Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Конфликт Роснефти и АФК Система - угроза инвестициям в РФ
Эксклюзив

Конфликт Роснефти и АФК Система - угроза инвестициям в РФ

164


Конфликт Роснефти и АФК Система - угроза инвестициям в РФ

По мнению экспертов, исследующих конфликты между корпорациями - подавляющее большинство инцидентов между крупными корпоративными игроками решаются в режиме «ручного управления» при непосредственном вмешательстве первых лиц государства.

Опубликованы результаты исследований конфликтов между корпорациями, представляющими топливно-энергетический комплекс РФ, проводившиеся на протяжении мая – июня 2017 года Центром социального проектирования «Платформа». В процессе исследований были проанализированы открытые источники, а также интервьюированы 30 специалистов из числа ведущих экономистов, представителей делового сообщества и юридических кругов, включая представителей СМИ.
Базовым событием, положенным Центром социального проектирования в основу исследований возможного влияния на характер экономической дискуссии и институциональных реформ в России, а также на инвестиционный климат существующей на сегодняшний день модели развития конфликтов в ТЭК России - послужил конфликт, связанный с иском НК «Роснефть» в адрес АФК «Системы». Этот иск - одно из наиболее резонансных событий последнего времени, связанное с реорганизацией компании «Башнефть» в 2013—2014 гг., сумма которого составила беспрецедентную цифру - более 170 млрд руб.




Со слов Алексея Фирсова – социолога и основателя ЦСП «Платформа» журналу Forbes, «Роснефть» порождает восприятие через логику перманентной, непреодолимой экспансии, в которой цена вопроса уже принципиально не важна. Компания поднимает свои показатели за счёт систематического поглощения новых активов, качество менеджмента которых, зачастую, более эффективно (ТНК-ВР, «Башнефть»), а затем ищет объекты для нового расширения.
Со слов одного из чиновников, участвовавших в опросе, «Роснефть» расценивает свою деятельность, как государственную и политическую миссию, оправдывающую любую внутреннюю и внешнюю экспансию, что в свою очередь вызывает недовольство со стороны крупных игроков политической элиты, в то время, как глава государства настроен на поддержание баланса накануне выборов.

Издание republic.ru, ссылаясь на заявление «Платформе» одного из чиновников, пишет, что сценарии, связанные с «Роснефтью» не имеют в своей основе рациональных или юридических аргументов.

Большая часть опрошенных считает, что атака «Роснефти» на АФК «Система», независимо от скрытых причин - негативно влияет на инвестиционный климат в России. Экспертные оценки масштабов негативного влияния находятся в пределах - от незначительного (с аргументацией «хуже уже некуда»), до существенного («любую ситуацию можно ухудшить»).
Источник



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК