Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Прогнозный индекс дефлятор на 2018 год
Эксклюзив

Прогнозный индекс дефлятор на 2018 год

383


Прогнозный индекс дефлятор на 2018 год
Экономический кризис сегодня существенно затянулся, и никого не удивляет тот факт, что россияне слишком неуверенно смотрят в свое ближайшее будущее, опасаясь долгосрочных прогнозов. Однако не обращать внимание на прогноз Минэкономразвития о индексе-дефляторе на 2018 год просто нельзя, потому что только он позволяет людям хотя-бы немного заглядывать в будущее социально-экономическое развитие собственной страны.

Индекс-дефлятор – зачем нужен?

Индексами-дефляторами принято назвать экономические показатели, которые используются для расчета будущего движения цен на какие-то конкретные товары в конкретном промежутке времени. Очень часто данные показатели сравниваются с индексами потребительских цен, но различием для них является то, что для расчета дефляторов используются ценовые показатели текущего периода времени. Стоит учитывать то, что данные показатели имеют достаточно специфическую методику расчетов, которая в итоге представляет перед населением прогноз с несколько сниженным значением. Нельзя не заметить того, что подобная картинка удобна для членов правительства, но не совсем удобна для населения.
Нельзя не сказать, что прогнозный индекс дефлятор на 2018 год можно получить у специалистов Минэкономразвития, специалисты которого составляют соответствующие прогнозы, учитывая ряд нескольких факторов (в средне- и долгосрочной перспективе). Прогноз содержит в себе несколько вероятных сценариев развития экономики в будущем и предлагает несколько вариантов их воплощения в жизнь. Нужно сказать о том, что индексы-дефляторы определяют не столько цены потребительских товаров, сколько они используются для формирования трендов стоимости розничной продукции в сфере грузоперевозок, экономики и энергетики.
Прогнозный индекс дефлятор на 2018 год


Прогнозы дефляторов

Индекс дефлятор используется для определения ценовой динамики на рынке страны, потому что данное экономическое значение позволяет определить коэффициент изменения цен в разных периодах времени. На основании подобных показаний происходит процедура индексирования тех или иных социальных выплат, и нужно сказать, что индексы дефляторы на 2018-2019 годы являются прямым свидетельством того, что инфляция сегодня становится в несколько раз меньше. Снижение инфляции говорит о восстановлении экономики, а в следующем году ее уровень н превысит 5% (некоторые эксперты вообще ожидают того, что ее уровень будет удерживаться на уровне 4%).
В целом дефляторы не претерпят никаких изменений и уровень данных коэффициентов в разных отраслях будет неодинаковым. Например, для потребительских товаров он достигнет 103,8%, а в отрасли оптовой стоимости для мазут его значение не превысит 101,9%. Нет точной информации о том, какого уровня достигнет индекс-дефлятор на 2018 год от Минэкономразвития в строительстве, но можно сказать, что в сфере водоснабжения он составит 104,5%6 а для отрасли электроэнергетики его значение изменится в более высокую сторону (до 108,9%). Более подробную информации по этому вопросу можно найти на официальном сайте правительства, и нужно сказать что значения со временем могут изменяться поэтому за ними необходимо следить.

На что стоит обратить внимание?

В качестве завершения необходимо сказать о том, что прогноз для дефлятора находится в прямой зависимости от изменений на валютном рынке России. Стабильная стоимость национальной валюты может стать причиной для существенного замедления ценовых показателей на товары и услуги, и снижения инфляции, однако об этом пока речь не идет (хотя нельзя не заметить того факта, что рынок валюты сегодня стабилизировался). Валютный рынок привязывается к стоимости нефти, и сегодня стоимость «черного золота» стремительно возрастает, что связано с перебоями поставок нефти из других стран.
Чиновникам сегодня предстоит решение непростого вопроса, который связан с отсутствием достаточного количества средств в государственном бюджете. Резервные фонды сегодня практически опустошены, и страна сегодня только начала менять направление своей политики – изменится налоговые выплаты, производится реформирование большинства государственных систем.
В целом, можно сказать о том, что в течение ближайших несколько лет ситуация на экономическом рынке государства не стабилизируется до конца, потому что членам правительства еще не удалось полностью избавиться от влияния негативных факторов, которые оказывают негативное влияние на экономику. Представители Минэкономразвития рекомендуют гражданам страны (в частности владельцам малого и среднего бизнеса) тщательно отслеживать все изменения в прогнозах, чтоб иметь возможность быстро реагировать на ситуацию и подстраиваться под нее, потому что только так они смогут уберечь свои предприятия от рисков.
Прогнозный индекс дефлятор на 2018 год






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК