Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые рассказали, когда вымрет мировой океан
Эксклюзив

Ученые рассказали, когда вымрет мировой океан

225


Ученые рассказали, когда вымрет мировой океан
Ученые Аризонского государственного университета (США) рассказали, когда вымрет мировой океан. Исследования показали, что уже в ближайшие столетия “мертвые зоны” без жизни увеличатся в сотни раз, сообщает Ifl Science.



Сегодня вымирание океанов связано с цветением определенного типа водорослей, которые являются причиной распространения бактерий. Последние, в свою очередь, используют кислород, тем самым уменьшая его концентрацию в воде. В связи с этим, живые организмы на территориях, где размножаются водоросли, не могут жить, мигрируют или вымирают.




Подобного рода “мертвые зоны” начали активно появляться в меловой период. Это связано или с вулканической активностью, в результате которой за счет углекислого газа и метана была снижена концентрация кислорода, ли цветение водорослей. Но исследования показали, что оба этих фактора повлияли на смерть живых существ в воде.

Согласно подсчетам, уже в течение нескольких столетий мировой океан может вымереть. Связано это будет как с загрязнениями, так и с глобальным потеплением, возможной активизацией вулканической активности и антропогенными факторами. Правда, уточняют ученые, случится это в том случае, если проблемы экологии продолжат игнорировать.
Автор: Екатерина Кузнецова



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК