Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Прогноз индекса потребительских цен на 2018 год
Эксклюзив

Прогноз индекса потребительских цен на 2018 год

227


Прогноз индекса потребительских цен на 2018 год
Согласно последним официальным данным, индекс потребительских цен на 2018 год от Минэкономразвития будет претерпевать существенное снижение, что связано с восстановлением российской экономики после экономического кризиса (данный процесс для многих происходит незаметно, но отрицать то, что он все-таки происходит, нельзя) и существенном замедлении инфляции.

Что говорят эксперты?

Эксперты уверены в том, что стоимость потребительских товаров будет находиться в зависимости от колебаний на рынке валют, а снижение инфляции может стать не преимуществом для экономики, а ее проблемой, хотя и звучит данное предположение достаточно странно. В прошлом году в государстве наблюдался рост цен в размерах 6%, и это при том, что страна прошла острую фазу кризиса и стоимость рублевой валюты начала постепенно повышаться (импортные товары, нужно сказать, начали стоить намного дешевле), и в ближайшие несколько лет по заверениям специалистов можно будет наблюдать продолжение установленной тенденции.
В ближайшее время инфляция достигнет отметки в 4%, а в некоторые периоды времени можно будет наблюдать ее снижение еще на 1-2%, при этом среднегодовой индекс потребительских цен на 2018 год в России может расти, потому что для экономики слишком стремительное снижение инфляции может иметь губительное значение (во всяком случае именно с таким заявлением недавно выступали представители Центробанка). Как можно объяснить данную тенденцию? Достаточно просто, ведь эксперты ожидают дефляции экономической системы, что будет губительно сказываться на отечественных экспортерах. Соответственно, в интересах правительства остается удерживание инфляции на наиболее выгоном для страны уровне, потому что только так можно рассчитывать на более быстрое восстановление работы экономической системы.
Прогноз индекса потребительских цен на 2018 год


От чего будут зависеть цены?

Эксперты делают особый акцент на том, что прогноз индекса потребительских цен на 2018 год будет зависеть от того, насколько сбалансированным можно будет считать государственный бюджет Российской федерации. Макроэкономические показатели, безусловно, будут улучшаться в лучшую сторону, но при этом бюджет является на сегодняшний день одной из самых уязвимых сторон государственного бюджета, потому что на него оказывает влияние слишком большое количество нестабильных пагубных факторов. Ранее власти еще могли рассчитывать на собственные резервы, которые использовались для стабилизации ситуации, но сегодня поступать подобным образом не получится, потому что средств в Резервном Фонде попросту нет.
Повышение ценовых факторов может быть спровоцировано новым витком снижения стоимости нефти в стране, потому что власти будут вынуждены использовать средства, полученные от эмиссии для покрытия основных расходов государственного бюджета. Более того, власти планируют оптимизацию расходов, которые используются для финансирования социальной сферы бюджета. Более того, рост индекса потребительских цен на 2018 год может быть вызван изменением учетных ставок специалистов Центробанка. Сегодня экономистам необходимо сделать все для стимуляции роста ВВП, потому что только таким образом можно добиться улучшения экономического прогноза, и прийти к этом без повышения стоимости нефтяных котировок просто невозможно, потому что несмотря на все усилия властей государственный бюджет все еще не отошел от сырьевой зависимости, хотя власти делают все для того, чтоб поступить именно так.

Чего можно ожидать?

Нельзя не сказать о том, что Росстат о индексе потребительских цен на 2018 год не говорит однозначно, они представляют общественности несколько вариантов развития событий, при этом базовый прогноз позволит удержать инфляцию на уровне 4%, ведь при такой ситуации экономика будет восстанавливаться и уровень материальной обеспеченности населения будет возрастать. Еще один вариант развития прогнозов говорит о существенном снижении инфляции до 2%, а это является негативным фактором для отечественной экономики, поэтому подобного варианта развития событий властям хочется избежать.
В целом, нужно сказать о том, что специалисты ожидают ослабления отечественной валюты, и если прогноз окажется действительным, то может оказаться так, что инфляция снова достигнет двузначного значения, а население государства обеднеет. Уменьшение уровня реальных доходов населения может стать положительной новостью только экспортеров, а для всех остальных подобные новости можно считать негативными. В целом, более точные цифры, касающиеся индекса цен на потребительские товары на будущий период, можно будет посмотреть только в отчетах правительства, которые постоянно обновляются на официальном сайте Минэкономразвития (цифры постоянно меняются, поэтому следить за ними необходимо по возможности часто).
Прогноз индекса потребительских цен на 2018 год






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК