Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые открыли влияющий на размер помидоров‍ ген
Эксклюзив

Ученые открыли влияющий на размер помидоров‍ ген

220


Ученые открыли влияющий на размер помидоров‍ ген
Ученые из Университета Огайо в Вустере открыли ген, который оказывает влияние на размер помидоров. Речь идет об участке под названием CSR, который ответственен за размерами отдельных клеток в составе плода. Он имеет критическое значение в целях выращивания крупных помидор, важных для пищепрома.



Понимание принципов работы гена позволит открыть новые пути для роста размера томата без ухудшения вкуса плода либо устойчивости растения к болезням. Изучая выводы разных исследований, внимание ученых смог привлечь новый ген, расположенный на 11 хромосоме. Ранее он ассоциировался только с малыми изменениями в объеме плода, но теперь ученые приняли решение проверить соответствует ли это действительности.




В целях изучения роли гена ученые вставили ряд дополнительных копий различных версий данного гена в составе ДНК помидор, а после проследили как именно изменился вид плодов. Как выяснилось, укороченная версия CSR, которую прежде считали бесполезной, намного сильнее влияла на объем плода, что привело к увеличению в объеме.

Данный ген, как продемонстрировало сравнение ДНК разных сортов помидор, стало причиной одомашнивании данного растения, поскольку именно «поврежденная» версия гена встречается почти во всех томатах, которые выращиваются сегодня. Последующее изучение структуры, надеются исследователи, приведет к тому, что помидоры станут крупнее и не повлияет на вкус и аромат.
Автор: Валерий Антонов



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК