Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые впервые совершили квантовую телепортацию под водой
Эксклюзив

Ученые впервые совершили квантовую телепортацию под водой

175


Ученые впервые совершили квантовую телепортацию под водой
Ученые Университета Шанхая впервые успешно совершили квантовую телепортацию под водой. Эта технология будет актуальна для, к примеру, передачи информации посредством подводных лодок, передает ScienceAlert.



В этом эксперименте информация была отправлена через 3,3-метровый резервуар с морской водой, но исследователи предсказывают, что смогут использовать тот же метод для отправки несвязанных сообщений сквозь толщу жидкости в 900 метров.




Это исследование имеет важное значение для науки, поскольку квантовая телепортация (связь) дает возможность отправлять сообщения, защищенные от посторонних глаз законами физики. В ее основе - квантовая запутанность, которое характеризуется неразрывной связью двух частиц, и все, что происходит с одной из них, автоматически сказывается на другой, независимо от расстояния между ними.

Ученые использовали в эксперименте воду Желтого моря. Была создана пара запутанных фотонов, которыми “выстрелили” сквозь кристалл. Их разместили с противоположных сторон резервуара с водой. Информация была передана в 98% случаев.
Автор: Екатерина Кузнецова



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК