Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Facebook заподозрил Россию в покупке рекламы на 100 тысяч долларов
Эксклюзив

Facebook заподозрил Россию в покупке рекламы на 100 тысяч долларов

158


Facebook заподозрил Россию в покупке рекламы на 100 тысяч долларов

7 сентября — ИА «Ньюс». Компания Facebook опубликовала заявление, в котором поделилась своими подозрениями относительно использования Россией рекламных площадей соцсети для влияния на пользователей.


— С выборов в 2016 году (в США — ред.) по поводу вмешательства России в избирательный процесс возникло много вопросов. В апреле мы опубликовали технический документ, в котором излагалось наше понимание организованных попыток злоупотребления нашей платформой. Возникает вопрос: существует ли связь между усилиями России и объявлениями, купленными на Facebook. Это серьезные претензии, и мы рассматривали широкий спектр действий, чтобы понять, что произошло, — уточняется в начале заявления.




В компании пришли к выводу, что в период с июня 2015 по май 2017 года было куплено примерно три тысячи рекламных площадок на сумму около 100 тысяч долларов. Все купленные рекламные площадки связаны с 470 аккаунтами и страницами, связанными друг с другом и нарушающими правила соцсети, и которые вероятно, действовали из России.


В этой связи, отмечают в компании, есть вероятность того, что Россия использовала рекламу на площадках соцсети с целью повлиять на ее пользователей.


Однако, руководство Facebook подчеркивает, что реклама и аккаунты никак не сообщали о президентских выборах в США, голосовании или кандидатах. Все рекламные объявления и учетные записи были сосредоточены на темах ЛГБТ-сообщества, рас, иммиграции и контроле за оборотом оружия. При этом, примерно четверть из них показывалась только для пользователей определенных стран.


В настоящее время все эти учетные записи заблокированы.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК