Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Выброс раскаленной плазмы после взрыва на Солнце достиг Земли
Эксклюзив

Выброс раскаленной плазмы после взрыва на Солнце достиг Земли

137


Выброс раскаленной плазмы после взрыва на Солнце достиг Земли

8 сентября — ИА «News». Выброс массы от вспышки X9.3 на Солнце достиг Земли, сообщили ИА «News» специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.


Как уточнили астрофизики, облако плазмы от Солнца пришло к орбите нашей планеты около 02.00 по московскому времени, примерно на 12 часов раньше ожидаемого срока. Это означает, что его скорость превысила ожидавшуюся в полтора раза, и удар по Земле произведен с большей мощностью, чем планировалось.


Направление магнитного поля выброса, исходя из данных прибора ACE, работающего в 1 млн километров от Земли и первым встретившего солнечный удар, является неблагоприятным для нашей планеты — поле направлено противоположно земному и в настоящий момент «сжигает» линии поля Земли. В результате этого, по мнению ученых, может образоваться разрыв, в который устремится солнечная плазма, заполняя собой магнитосферу нашей планеты.




Вторгнувшиеся в магнитосферу частицы способны вызвать полярные сияния не только в области полярных шапок, а по всей планете, в том числе порой и до экватора.


Помимо этого Землю ждет самый крупный магнитный шторм как минимум с 2010 года. По последним данным, сильнейшая магнитная буря уже обрушилась на Землю.


Напомним, сильнейшая за последние 12 лет вспышка на Солнце была зафиксирована в среду, 6 сентября.



Выброс раскаленной плазмы после взрыва на Солнце достиг Земли




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК