Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Астрономы обнаружили "близнеца Солнца" в созвездии Персея
Эксклюзив

Астрономы обнаружили "близнеца Солнца" в созвездии Персея

170


Астрономы обнаружили "близнеца Солнца" в созвездии Персея

Наблюдая за облаком пыли, находящимся в созвездии Персея, учёные Калифорнийского университета обнаружили, что звезды во Вселенной, такие как Солнце, рождались в двойном экземпляре. Руководствуясь данными этого открытия, светила науки сделали вывод, что и у нашего Солнца когда-то давно был близнец.
В созвездии нашли множество звезд, подобных Солнцу, продолжительность существования которых составляет миллион лет, а так же тела, чей возраст не превысил полумиллиона лет. Целых девятнадцать небесных светил из этого созвездия когда-то имели свою пару, а сорок пять из них были одиночными. В процессе распада системы, звёзды отдаляются друг от друга, а затем и вовсе исчезают из поля зрения, расползаясь по всей Вселенной.
Однако позже стало известно, что никаких близнецов у солнца быть не может. Это связано с тем, как предположили астрономы, что Солнце уничтожает возможность создания личной системы другой звезды, забирая львиную долю космического газа себе.
Но все же вероятность существования родственных ему звезд не исключает. Например, у Солнца может быть теневая звезда, воздействующая на Землю. К слову, имя «бедной родственнице» уже придумали – Немезида. Как утверждает именитый учёный Стивен Сталер в статье для MNRAS, Солнце образовалось впоследствии разрушения когда-то существовавшей двойной системы.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК