Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » День донора: Что нужно знать перед тем, как сдать кровь
Эксклюзив

День донора: Что нужно знать перед тем, как сдать кровь

176


День донора: Что нужно знать перед тем, как сдать кровь

Во всем мире 14 июня празднуется День донора крови. В этот день проводятся мероприятия, направленные на агитацию здорового населения планеты к помощи больным людям, которые нуждаются в переливании.
Донорская кровь необходима людям, больным раком, лейкемией и анемией, тяжело раненым солдатам, пострадавшим в ДТП, пациентам, которым пересаживают органы, недоношенным новорожденным и роженицам, у которых возникли осложнения.

Абсолютным противопоказанием к донорству является наличие таких болезней, как ВИЧ/СПИД, туберкулез, вирусный гепатит и сифилис. Кровь также не могут сдавать люди с отсутствием слуха, зрения или речи, с психическими расстройствами, злокачественными опухолями, заболеваниями сердечнососудистой системы, органов дыхания и пищеварения, ЦНС, кожи и крови. Донорами не могут стать представители сексуальных меньшинств, наркозависимые люди, алкоголики и работники сферы интимных услуг.

Кроме постоянных противопоказаний, существуют временные. Они распространяются на тех, кто недавно делал пирсинг, татуировки или проходил процедуру иглоукалывания, подвергался операциям или абортам (должно пройти не менее 1 года); отправлялся в заграничные командировки, кроме стран Европы и Северной Америки (6 месяцев), в путешествия длительностью от 3-х месяцев в страны Азии, Африки, Южной и Центральной Америки (3 года). Повременить со сдачей крови следует и в случае контакта потенциального донора с носителями некоторых заболеваний: гепатитов В и С (1 год), гепатита А (3 месяца). С момента окончания острой аллергии у донора должно пройти не менее 2 месяцев, гриппа, ангины и ОРВИ - 1 месяц, приема антибиотиков - 2 недели, приема анальгетиков - 10 дней, удаления зуба - 10 дней, прививки - от 10 дней (в зависимости от вакцины). Доноры-женщины не должны допускаться к процедуре ранее, чем через 5 дней после окончания менструации.
Непосредственно перед сдачей крови противопоказан прием аспирина и анальгина (72 часа), алкоголя (48 часов), жирной, жареной и копченой пищи, яиц и молочных продуктов (24 часа), а также табак (2 часа). Для того чтобы быстро восстановить силы, после забора крови нужно отдохнуть 10 минут, немного поесть и выпить сладкий чай. В течение 2-3 часов нельзя поднимать тяжести той рукой, из которой брали кровь. Также нежелательно садиться за руль и физически перетруждаться. В следующие 48 часов рекомендуется регулярно есть и пить много жидкости. Уточняется, что алкоголь нельзя принимать на протяжении 8-ми часов после сдачи крови.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК