Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые рассказали, всегда ли брак полезен для здоровья
Эксклюзив

Ученые рассказали, всегда ли брак полезен для здоровья

212


Ученые рассказали, всегда ли брак полезен для здоровья

Британские ученые, много лет исследовавшие последствия брака для здоровья человека, пришли к выводу, что брачный союз продлевает жизнь, но только в том случае, если супруги счастливы друг с другом. Неудачный брак оказывает на человека прямо противоположное влияние.
Эксперты из Астонской медицинской школы, изучив данные 900 000 пациентов, выяснили, что брачные узы положительно влияют на здоровье. Так, женатые и замужние люди меньше рискуют умереть от сахарного диабета, гипертонии и повышенного уровня холестерина в крови, чем одинокие. Ученые связывают это с тем, что супруги заботятся о здоровье друг друга, часто настаивают на здоровом образе жизни и приеме медикаментов в случае болезни. Кроме того, семейные люди имеют больше шансов выжить после инфаркта или инсульта. Эксперты утверждают, что брак способствует снижению в организме уровня гормона кортизон, который отвечает за стрессовые переживания.




Другие исследования ученых показали, что заядлые холостяки и холостячки не обречены на гибель. Так, после опроса 11 000 пациентов швейцарским научным сотрудникам удалось установить, что брак, наоборот, негативно сказывается на здоровье, особенно если пара разводится или один из супругов умирает. Одинокие люди более здоровы, чем овдовевшие или разведенные. Что касается счастливо живущих в браке людей, то у них реже остальных опрошенных бывают депрессии. При этом взаимосвязь женитьбы/замужества с развитием хронических заболеваний не обнаружена.

Еще одно научное исследование позволило заключить, что зрелые люди, живущие в браке с одним человеком, имеют большую продолжительность жизни, чем те, кто развелся или вовсе не вступал в брак. Ученые уверены, что ключевую роль в этом играет счастье в браке. У гармонично живущих супругов риск инфарктов и инсультов значительно ниже, чем у постоянно ссорящихся. Следовательно, брак может как укрепить здоровье, так и нанести ему вред.

Ранее психологи озвучили причины, по которым может распасться даже самый прочный брачный союз.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК