Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые: Облака на темной стороне Венеры движутся независимо от вращения планеты
Эксклюзив

Ученые: Облака на темной стороне Венеры движутся независимо от вращения планеты

124


Ученые: Облака на темной стороне Венеры движутся независимо от вращения планеты
Ученые заявили, что на темной стороне Венеры облака движутся независимо от вращения планеты. Это явление астрономы уже назвали уникальным.



Недаром ученые называют Венеру одной из самых загадочных планет Солнечной системы. Последнее исследование, проведенное при помощи межпланетного зонда Venus Express ESA, позволяющего получить самые точные характеристики ветра и верхних облаков в атмосфере на сегодняшний день, дало новую возможность изучить далекую сторону Венеры.
Полученная информация позволила увидеть, что микроклимат темной стороны разительно отличается от приближенной к Солнцу. Облака здесь имеют совершенно иную структуру и располагаются на высоте до 70 километров над поверхностью в виде скоплений, а ветер дует со скоростью, которая превышает скорость самого небесного тела в 60 раз. Это явление ученые назвали «супер-вращением».




Ученые объединили все полученные при помощи телескопа изображения в так называемый «куб», это позволило улучшить видимость облаков до беспрецедентного качества. Как оказалось, облака в атмосфере Венеры движутся независимо от вращения планеты по орбите, что является уникальным природным явлением.

Между тем вспышки на Солнце могут заставить Венеру приблизиться к Земле.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК