Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые разрешили спать когда хочется
Эксклюзив

Ученые разрешили спать когда хочется

282


Ученые разрешили спать когда хочется

Ученые Гарвардского университета разрешили спать тогда, когда хочется. Естественно, в рамках разумного, сообщает INC.
Уже давно в научном мире есть “постулат” о том, что ложиться нужно в 10 вечера, а просыпаться в 5-6 утра. При этом каких-либо других вариаций специалисты не предлагают ссылаясь на то, что именно в этот период организм может получить наибольшее количество энергии, а значит будет здоровым.
В новом исследовании принял участие 61 студент. В течение 30 дней ученые наблюдали за их режимом и состоянием здоровьем. Выяснилось, что регулярный сон действительно влияет на успеваемость учащихся, но оказалось, что все тонкости режима соблюдать не нужно.
К примеру, просыпаться в 5 утра не нужно. В этом деле главное правило - спать порядка 7 часов в сутки, желательно ночью, так как это полезно для здоровья. А так, нет ничего страшного в том, чтобы заснуть в 2 ночи и проснуться в 9 утра.
Также выяснилось, что нерегулярный сон не может быть возмещен “отсыпаниями” и обеденной дремой. Даже если в целом в сутки испытуемые спали одинаковое количество часов, те, кто отправлялся в “страну Морфея” по несколько раз на дню показывали худшие результаты в обучении.
Отсутствие регулярного сна действительно влияет на увеличение веса. Связано это с циркадными ритмами, которые нарушаются если человек отдыхает не по графику. Если же придерживаться даже своего режима сложно, то это может указывать на проблемы со здоровьем. Но к этому выводу ученые пришли косвенно: к примеру, человек с графиком наверняка более дисциплинирован, а значит имеет определенные планы, а те, кто спят “как-нибудь”, имеют меньше целей, а значит могут страдать от депрессии.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК