Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Педиатр рассказала, как вести себя на пляже с ребенком
Эксклюзив

Педиатр рассказала, как вести себя на пляже с ребенком

218


Педиатр рассказала, как вести себя на пляже с ребенком

С наступлением лета многие родители ведут своих детей на пляж. Педиатр Ольга Бизякина рассказала, какие меры предосторожности необходимо принимать во время отдыха на берегу водоема с ребенком.
В водоемах закрытого типа плавают крысы, гуси, утки и другие животные, которые могут быть переносчиками опасных заболеваний, например, лептоспироза. Чтобы избежать заражения, нужно купаться либо в море, либо в водоемах с проточной водой.

Детей до 6 лет нельзя оставлять без присмотра - ребенок может наглотаться воды. Если это все-таки случилось, нужно промыть ротовую полость или вызвать рвоту. В случае нахождения малыша некоторое время под водой нужно удостовериться, что у него во рту нет никаких инородных предметов и вызвать рвотный рефлекс. Затем необходимо сделать непрямой массаж сердца и выдохнуть в открытый рот, после чего повторить процедуру. Оказав первую помощь, следует срочно обратиться к врачу.

Детям, не достигшим 12-14-летнего возраста крайне нежелательно находиться под открытым солнцем с 10:00 до 17:00. В это время наиболее высока вероятность ожогов. В эти часы нужно использовать зонты и отдыхать в тени деревьев. Кроме того, обязательно надевать малышам панамки. Чтобы вредный ультрафиолет не привел к ожогам, целесообразно использовать специальные кремы с солнцезащитным фильтром 30 или 50. Если кожа уже покраснела, следует воспользоваться спреем "Пантенол". В случае теплового удара нужно положить на голову ребенку холодный компресс, а также охладить внутреннюю сторону рук и ног, после чего дать обезболивающее и отвезти к доктору.




Педиатр настаивает, что на песке маленькие дети должны сидеть в сухих трусиках. В противном случае мелкий песок может вызвать раздражение половых органов как у мальчиков, так и у девочек. Что касается пиявок, то их, как и клещей, можно убрать с кожи с помощью подсолнечного масла. При укусе медузы нужно промыть рану мыльным раствором, а если возникнет аллергическая реакция, следует обработать место укуса специальной мазью ("Диазолин", "Кларитин" и прочее). В случае неглубокого пореза следует промыть рану водой с мылом, а затем заклеить обеззараживающим лейкопластырем и оставить его на 2-3 дня. Купаться в это время не рекомендуется.

Ранее ученые выяснили, какой вред приносят соки маленьким детям.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК