Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые: Животные имеют запрограммированные “оптимальные” размеры тела
Эксклюзив

Ученые: Животные имеют запрограммированные “оптимальные” размеры тела

189


Ученые: Животные имеют запрограммированные “оптимальные” размеры тела
Ученые Норвежского технологического университета в Тронхейме выяснили, что животные имеют запрограммированные “оптимальные” размеры тела. Именно поэтому, к примеру, воробьи не вырастают до размеров гусей, передает издание Evolution.



Древнюю Землю населяли огромные существа, но сегодня только определенные виды вырастают большого размера. При этом непонятно, почему они не эволюционируют, становясь больше и массивнее - по примеру некоторых рыб, которые могут увеличиваться в размерах до самой смерти.

Ученые обнаружили логичное объяснение этой особенности. Для этого они изучили 3 популяции воробьев, которые живут на островах Лека, Вега и Хестмона. Они изолированы друг от друга, и птицы мигрируют в разные их части крайне редко. В течение 10 лет ученые старались искусственно изменить размеры птиц, подстраивая их под особые условия.
Через 3 года размер воробьев действительно начал меняться, в соответствии с запланированными параметрами. Но убрав особенные условия уже через 6 лет птицы вернулись к первоначальным размерам. Выяснилось, что это связано с наличием “идеального” размера животных, который зависит от условий в разных местностях.




К примеру, крупные воробьи легче выживают зимой, но уязвимы летом, а маленькие - наоборот. Каждая популяция может увеличиваться или уменьшаться в границах своей нормы.
Автор: Екатерина Кузнецова



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК