Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Материнский капитал в 2017 году, последние новости, изменения, свежие новости, какая сумма на сегодня
Эксклюзив

Материнский капитал в 2017 году, последние новости, изменения, свежие новости, какая сумма на сегодня

206


Материнский капитал в 2017 году, последние новости, изменения, свежие новости, какая сумма на сегодня

Несмотря на активные дискуссии по вопросу дальнейшего существования в России социальной программы материнского капитала, она будет еще действовать, как минимум, до 2020 года. Многие аналитики, ссылаясь на данные о дефиците российского госбюджета, предлагали свернуть эту программу, однако власти страны решили продлить ее действие. От законодателей и членов правительства поступают предложение об улучшении механизма помощи родителям, которые имеют двоих и больше детей.
Среди новшества, которые предлагают ввести парламентарии и другие чиновники, стоит отметить предложение доплачивать к сумме материнского капитала 250 тысяч рублей женщинам, которые обзаведутся вторым (последующим) ребенком, начиная с 2018 года. Соответствующий законопроект по поручению вице-премьера Ольги Голодец готовят соответствующие министерства. Депутаты, в свою очередь, предлагают ввести ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума таким семьям с момента рождения и до достижения ребенком возраста полтора года.

Стоит отметить, что программа маткапитала сейчас заморожена. Это предусматривает отсутствие выплат наличными, а также индексации суммы помощи до 2020 года. На такую меру власти пошли вследствие дефицита государственного бюджета. В 2017-м году эта сумма была зафиксирована, и теперь размер составляет 453 тыс рублей.




Многие экономисты отмечают, что в на сегодняшний день размер маткапитала достаточно большой, и дальнейшее его наращивание создаст в будущем проблемы для Пенсионного фонда, из которого будут осуществляться выплаты в рамках этой помощи. Эту социальную программу до 2023 года могут не продлить, однако при этом российские семьи с двумя и более детьми вряд ли пострадают, поскольку она может быть заменена на более эффективные механизмы финансовой помощи таким граждан.

В 2017 году появилась возможность получить одноразовую выплату наличными в размере 25 тысяч рублей. Эта сумма будет выплачивать гражданам, которые подали в Пенсионный фонд заявление до 1 декабря 2016 года. Однако сроки и порядок выдачи этих денег официально пока не оглашались. Такие одноразовые выплаты помогают семьям решить некоторые проблемы материального характера. Ведь реальные доходы населения России растут медленно, а уровень инфляции в стране еще высокий.

Выплачиваемую семьям с двумя и боле детьми сумму из материнского капитала, как и ранее, можно тратить на покупку жилья, вносить плату на обучение ребенка, направлять на пенсионное обеспечение матерей, а также погашать жилищные кредиты. Погашение ипотечных займов является самым популярным направлений использования маткапитала среди граждан России. Относительно недавно на законодательном уровне было разрешено использовать эти средства на текущие нужды детей-инвалидов, а также на обустройство их жилья.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК