Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Учёные: Ряд белков в крысином мозге поможет излечить инсульт
Эксклюзив

Учёные: Ряд белков в крысином мозге поможет излечить инсульт

184


Учёные: Ряд белков в крысином мозге поможет излечить инсульт
Российские учёные выяснили, что ряд белков в крысином мозге может помочь в лечении пациентов, перенесших инсульт. Специалисты задействовали лабораторных грызунов для проведения эксперимента по более глубокому изучению механизмов острого нарушения мозгового кровообращения.



Для этого научные сотрудники посредством лазера создали в коре крысиного мозга локальную закупорку сосудов и, применяя методы электронной и оптической микроскопии, стали изучать происходящие там изменения в структурах нервных клеток и кровеносных сосудов. Российские эксперты проанализировали более четырёх сотен сигнальных и нейрональных белков, которые отвечают за состояние мозговых клеток, их работу, жизнь и отмирание.




«Уровень некоторых белков, которых мы насчитали в мозге подопытных животных около ста видов, в так называемой «переходной зоне» то понижался, то повышался в различный период времени после перенесённого ими инсульта. Они вполне могли бы маркировать ишемические повреждения мозга, становясь возможными мишенями для новых нейропротекторных медпрепаратов», - пояснил один из авторов исследования Анатолий Узденский.

Автор: Воробьева Алина



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК