Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Критерии выбора огнетушителей
Эксклюзив

Критерии выбора огнетушителей

228


Критерии выбора огнетушителей

Даже при соблюдении всех правил пожарной безопасности, никто не застрахован от возникновения пожароопасной ситуации. И в этом случае только быстрая локализация возгорания поможет избежать непоправимых последствий. Незаменимым средством для борьбы с огнем был и остается огнетушитель. Выбирать устройство пожаротушения необходимо соответственно особенностей объекта, для оснащения которого оно предназначается.

По типу содержащегося тушащего вещества самыми распространенными являются:

  • Углекислотный огнетушитель. Эффективен для того, чтобы потушить электрооборудование, которое находится под напряжением, а также другие предметы или вещества, горение которых прекращается при ограничении доступа кислорода, т.е. для тушения щелочных металлов или дерева такой огнетушитель непригоден.


Устройство часто применяется в офисах, транспортных средствах, помещениях общественного назначения.


  • Огнетушитель порошкового типа. Универсальное устройство, успешно справляющееся с тушением возгораний всех видов, за исключением горения объектов без доступа кислорода. Не рекомендуется для борьбы с возгораниями электроники, так как может привести ее в непригодность.

  • Воздушно-пенный огнетушитель. Отлично справляется с тушением бумаги, дерева, а также красок, лаков и горюче-смазочных материалов.

  • Огнетушитель хладонового типа. Эффективно противостоит распространению огня, не оказывая при этом вреда на объект возгорания. Оптимальный вариант для борьбы с пожаром высоковольтных установок и дорогостоящего оборудования.


Огнетушители для автомобиля и домашнего применения




Руководствуясь приведенными выше характеристиками, можно сказать, что с наиболее успешно с возгоранием в авто может справиться порошковый огнетушитель. Но следует учесть, что спекшийся порошок, осевший в салоне, удалить достаточно трудно.

Для многих видов возгорания в доме или квартире порошковый огнетушитель также будет эффективен. Но при возгорании газов или электроприборов следует отдать предпочтение углекислотному устройству. Поэтому оптимальным решением для дома будет приобретение 2-х видов огнетушителей.

Компания «СпецТехКонсалтинг» предлагает лучшие марки огнетушителей любого типа. В каталоге сайта pro-spec.ru представлен широкий выбор огнетушителей разного типа и вместимости, купить которые можно по вполне приемлемой стоимости.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК