Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые: Азартные игры облегчают симптомы рассеянного склероза
Эксклюзив

Ученые: Азартные игры облегчают симптомы рассеянного склероза

340


Ученые: Азартные игры облегчают симптомы рассеянного склероза
Азартные игры способны облегчить симптомы при рассеянном склерозе, разгоняя “туман в голове”. К соответствующим выводам пришла по итогам ряда исследований объединенная группа ученых из Нидерландов и США.



По словам ученых, “туман в голове” наблюдается примерно у 50% пациентов с рассеянным склерозом. В рамках исследования 14 здоровых добровольцев и 19 граждан с упомянутой проблемой должны были выполнять задания, притом за некоторые из таковых им предлагалось денежное вознаграждение. Одновременно с этим за активностью мозга испытуемых наблюдали посредством МРТ-сканирования. В итоге эксперты пришли к выводу, что азартные игры и задачи, предусматривающие денежное вознаграждение, могут облегчать симптомы рассеянного склероза. Все потому, что такая деятельность обеспечивает стимуляцию области мозга, осуществляющей контроль когнитивных проблем, что включает плохую память и концентрацию.




Ученые отмечают, что когда за задание давали денежное вознаграждение, запускалась активация фронтостриатальной системы, что связывают с ощутимым снижением когнитивной усталости. Такой метод можно будет учитывать при попытках помочь гражданам со склерозом прогнать “туман в голове”.
Автор: Марина Вебер



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК