Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Хакеры взломали CCleaner‍ ради атаки на крупные компании
Эксклюзив

Хакеры взломали CCleaner‍ ради атаки на крупные компании

249


Хакеры взломали CCleaner‍ ради атаки на крупные компании
Хакерам удалось взломать утилиту CCleaner посредством внедрения в предназначенную для чистки ОС программу вредоносного кода. Цель злоумышленников, по данным СМИ, скрывалась в атаке на крупные компании по всему миру.



Заметить вредоносный код удалось почти спустя месяц после его внедрения, и за этот период число пострадавших выросло до 2 млн граждан. Эксперты полагают, что нацелены киберпреступники на крупных техногигантов, в числе которых Microsoft, Samsung, Intel, Google и другие. Встроенная в CCleaner программа отвечала за отправку о зараженном устройстве на специальный сервер данных, после чего хакеры находили способ выбирать новых жертв. Притом машины некоторых крупных фирм атаке подверглись по несколько раз.
Выявить угрозу удалось специалистам по кибербезопасности из компании Cisco Talos. Оказавшиеся в зоне риска фирмы уже проинформированы о наличии угрозу. Отмечается, что жертв впоследствии могло оказаться бы больше, поскольку в зоне риска имелись и правительственные организации, а также банки.
Автор: Марина Вебер





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК