Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые: Площадь озёр в Заполярье существенно увеличилась
Эксклюзив

Ученые: Площадь озёр в Заполярье существенно увеличилась

233


Ученые: Площадь озёр в Заполярье существенно увеличилась

В следствии постоянной работы человека в Арктике, наблюдается значительное преображение региона – различные статьи, интервью, анализы и примеры являются прямым подтверждением этому. Недавно студенты Тюменского университета отметили, что площадь озёр, которые располагаются в Заполярье, существенно увеличилась.
Представитель кафедры картографии Института Ильдар Идрисов рассказал, что узнать эту особенность стало возможно благодаря подробному анализу фотографий территории Заполярья, сделанных с космического спутника. Идрисов добавил, что впервые об этой ситуации сообщил один из учеников первого курса, сравнивший фотоснимки территории настоящего времени с 1970 годом.




Изучив современные данные и источники, молодые исследователи пришли к выводу, что увеличение водоёмов на территории, где освоение человеком не произошло, происходило не так существенно, как там, где обосновались поселения и окультуривалась местность. Известно о том, что ученые уже готовятся к следующему этапу – изучению территории Арктики непосредственно на месте, так как таким образом, как подытожили исследователи, можно собрать наиболее точную информацию о грунтах и экосистеме тех регионов.
Ранее ученые, занимавшиеся изучением Антарктиды, сообщили о том, что регион становится зеленее, так как массовое таяние льдов привело к появлению мха.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК