Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Учёные: Парадокс в теории Эйнштейна ставит под угрозу физическую картину мира
Эксклюзив

Учёные: Парадокс в теории Эйнштейна ставит под угрозу физическую картину мира

168


Учёные: Парадокс в теории Эйнштейна ставит под угрозу физическую картину мира
Учёные из Шотландии обнаружили в теории Эйнштейна роковой парадокс. Его опасность заключается в том, что он ставит физическую картину мира под угрозу, нарушая базисный принцип равноправия ИСО – инерциальных систем отсчёта.



Если следовать принципу относительности, покоящиеся или двигающиеся тела ИСО ведут себя одинаково, в зависимости от физических законов. Однако шотландские физики выяснили, что данный принцип не всегда выполняется для находящихся в движении возбуждённых атомов. Суть парадокса состоит в том, что их атомы способны самопроизвольно испускать фотоны, в то же время распространяя на световые частицы эффект Доплера.
Со стороны наблюдается картина, как фотоны в отношении удаляющегося объекта сдвигаются в сторону части спектра красного цвета. Они имеют меньше энергии, чем частицы с боку приближающегося тела, сдвинутые к части спектра фиолетового цвета. При движении атома световая частица, выпущенная по направлению перемещения, вберёт в себя больше энергии, чем излучённая в противоположном направлении. Атом, находящийся в неподвижном состоянии, в обеих ситуациях одинаково меняет свой импульс.




Таким образом, для покоящегося атома средний импульс не меняется, а для совершающего движение – уменьшается. Возникающий из-за спонтанного излучения эффект силы трения тормозит атом. По причине того, что данная сила в одних ИСО присутствует, а в других её нет, нарушается принцип равноправия.

Британские специалисты попытались объяснить полученный парадокс в теории Эйнштейна с научной точки зрения. Согласно их мнению, из-за принципа эквивалентности массы и энергии, выведенного немецким гением, во время излучения фотона масса тела уменьшается, а поскольку импульс равняется произведению скорости на массу, среднее скоростное изменение будет равно нулю.
Автор: Воробьева Алина



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК