Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые создали гигантскую виртуальную Вселенную из 25 млрд галактик
Эксклюзив

Ученые создали гигантскую виртуальную Вселенную из 25 млрд галактик

241


Ученые создали гигантскую виртуальную Вселенную из 25 млрд галактик

В Швейцарии группе специалистов, при использовании суперкомпьютера Piz Daint из Национального вычислительного центра, удалось создать модель, сформированную из двух триллионов цифровых частиц, представляющих «темную материю» Вселенной. На процесс создания виртуальной структуры понадобилось не менее 80 часов.
Ученые создали компьютерную версию Вселенной, виртуальная модель состоит из 25 млрд галактик. Используя суперкомпьютер, специалисты смоделировали масштабную симуляцию рождения и развития глобальной гиперструктуры. По заявлению исследователей университета Цюриха, модель поможет изучить распределение темной материи и поэтапное формирование крупномасштабных структур.
В пресс-релизе, опубликованном во всемирной сети Интернет, указывается, что реальная Вселенная, имевшая в 2011 году, по данным NASA, диаметр около 26 млрд световых лет, вмещает 25 млрд галактик. Собственная гравитация скоплений частиц при создании модели Вселенной, привела к появлению гало. Согласно современных космологических представлений, галопространственные образования участвуют в формировании галактик, являясь определёнными «узлами», притягивающих обычную материю.
Особо отмечено, что в основе моделирования лежал код PKDGRAV3, предназначенный для точного описания динамики тёмной материи и зависящей от неё крупномасштабной структуры всей Вселенной, включающей войды и галактические нити.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК