Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые приблизились к созданию синтетического фотосинтеза
Эксклюзив

Ученые приблизились к созданию синтетического фотосинтеза

305


Ученые приблизились к созданию синтетического фотосинтеза

Американские ученые из Национальной лаборатории Брухевен и Вирджинии (Brookhaven National Laboratory and Virginia Tech) в ходе исследования приблизились к созданию синтетического фотосинтеза. Химики создали пару супрамолекул, в которых светособирающий рутений прикреплен к каталитическому центру ионов металла родия.
По словам Джеральда Манбека, благодаря использованию двух супрамолекул, продуктивность использования каждого электрона значительно вырастает. Во время опыта выяснилось, что одна молекула способна выделять 280 молекул водорода за 10 часов. Ранее ученым удавалось добиться результата в 40 молекул за 4 часа, но через время прибор перестал работать.
Новое открытие позволит науке приблизится к экологически чистого топлива с применением процесса фотосинтеза. Новый прибор может быть использован для удаления загрязняющих веществ из воздуха, поскольку углекислый газ играет важную роль в процессе. Таким образом устройство достигает сразу нескольких целей – очищает воздух и обеспечивает экологически чистую энергию.
Ранее американские ученые зафиксировали повышение уровня фотосинтеза на планете.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК