Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые реализовали теорию Эйнштейна и установили массу звезды
Эксклюзив

Ученые реализовали теорию Эйнштейна и установили массу звезды

155


Ученые реализовали теорию Эйнштейна и установили массу звезды

Ученым удалось реализовать теорию Альберта Эйнштейна, измерив вес звезды, при этом использовался показатель уровня её гравитации. Это сделано в соответствии с теорией, согласно которой возле объектов, на которые воздействует сила притяжения, пространство искривляется.
Группе астрофизиков в США удалось определить массу звезды, взвесив объект по силе его притяжения. Это стало возможным при использовании космического телескопа Hubble, аппарат впервые определил массу светила. Исследователи наблюдали, как гравитационное поле одной звезды искривляет свет другой, более далёкой, при этом были проведены определённые вычисления. Ученые отметили, что когда достаточно близкая звезда проходит по диску более далекого светила, его гравитационное поле искривляет свет другой, порождая ореол, так называемое «кольцо Эйнштейна».
Происходит смещение звезды в сторону от реального положения на видимом изображении. «Насколько сильно смещена далёкая звезда зависит от массы близкого к нам светила», - поясняет Терри Освальт из университета аэронавтики Эмбри-Риддл в Дайтоне (США).





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК