Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » В Санкт-Петербурге на выставке показали рисунок космического корабля 1916 года
Эксклюзив

В Санкт-Петербурге на выставке показали рисунок космического корабля 1916 года

185


В Санкт-Петербурге на выставке показали рисунок космического корабля 1916 года
4 октября в Санкт-Петербурге открылась научная выставка «Утро космической эры», посвященная 60-летию со дня пуска первого спутника Земли. Главным экспонатом мероприятия стал рисунок обитаемого межпланетного корабля, выполненный в 1916 году гимназистом Георгием Кульбушевым.



«В нашу коллекцию, которую мы показываем сегодня, попал рисунок с разделением корабля на отсеки (жилые и нежилые), доклад «Великая греза человечества» и тетрадь. Все работы принадлежат местному гимназисту», - рассказа Роман Панов, директор музея.




Выставка продлится по 4 ноября. Помимо описанных экспонатов зрители смогут познакомиться с вычислительными машинами 50-х годов, платами для ЭВМ, макетом первого земного спутника.

Стоит отметить, что судьба Кульбуша сложилась трагически. После окончания Технологического института, он устроился в ЛИТМО, а 1929 году с группой лиц основал завод «Пирометр». Во время важной научной работы он допустил ошибку в расчетах, которую власти расценили как вредительство. Оплошность стоила ученому жизни – его расстреляли в 1937 году.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК