Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые: После рака груди можно беременеть без опасений
Эксклюзив

Ученые: После рака груди можно беременеть без опасений

227


Ученые: После рака груди можно беременеть без опасений

Американские ученые провели исследование и выяснили, что после лечения рака груди женщины могут беременеть и рожать детей без опасений. После прохождения химиотерапии в организме больных часто остаются пассивные раковые клетки, но беременность на них не влияет.
Ученые объяснили, во время беременности в организме женщины вырабатывается гормон эстроген, он необходим для нормального развития плода. Эстроген может повлиять на оставшиеся злокачественные клетки и пробудить их, считалось ранее. Новое исследование показало, гормона в организме женщины слишком мало для активизации раковых клеток, поэтому женщины после успешного лечения рака груди могут вынашивать и рожать детей. Беременеть специалисты рекомендуют через два года после успешного лечения болезни.




Ученые проводили исследование с участием 1200 женщин, все они прошли лечение раковых заболеваний молочной железы, исследователи наблюдали за испытуемыми на протяжении пяти лет, до беременности, во время вынашивания плода, и после рождения ребенка. В 90% случаев пассивные раковые клетки в организме пациенток остались в прежнем состоянии, у 10% отмечались рецидивы раковых опухолей, их удалось ликвидировать с помощью медицинских препаратов.
Ранее ученым удалось вывести новые T-клетки, способные побороть раковые опухоли.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК