Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые: Коралловые полипы могут справляться с повышением кислотности воды
Эксклюзив

Ученые: Коралловые полипы могут справляться с повышением кислотности воды

224


Ученые: Коралловые полипы могут справляться с повышением кислотности воды

Процесс массового вымирания кораллов в связи с глобальным изменением климата не один год тревожит экологов по всему миру. Впрочем, по мнению специалистов, кораллы не являются беззащитными существами, как это принято считать.
Как известно, глобальное потепление пагубно влияет на многие живые существа, в частности – на кораллы. В связи с этим возникают большие проблемы, ведь они создают колонии, являющиеся средой обитания около четверти морских обитателей. Уменьшение количества кораллов связывают с избыточной кислотностью океанической воды в связи с чем осложняется процесс осаждения карбоната кальция, составляющего основу структуры этих животных. В результате последних исследований специалисты выяснили, что кораллы способны эффективно контролировать рост собственного скелета с целью противостоянию негативному воздействию кислой среды.




Исследование проводилось на кораллах Stylophora pistillata во время наращивания скелета. Эксперты решили прибегнуть к использованию микрофотографии в ультравысоком разрешении. Ученые запечатлели процесс выделения белкового комплекса, являющегося причиной осаждения карбоната кальция из ионов в окружающем водном пространстве. Более подробные результаты исследования опубликованы на страницах издания Science.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК