Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Последние новости о увеличение пенсионного возраста в России в 2016 году

Последние новости о увеличение пенсионного возраста в России в 2016 году

614


Последние новости о увеличение пенсионного возраста в России в 2016 году
Сложная ситуация, сложившаяся в секторе российской экономики, бьет по бюджету страны с одной стороны и отражается на благосостоянии населения с другой. Правительство ищет способы пополнить бюджет, правильно распределить денежные ресурсы, не причиняя вред россиянам. Поэтому вопрос пенсий в начале нового года стал одной из самых обсуждаемых тем.


Изменится ли пенсионный возраст в новом году
С конца 2015 года в сети появились слухи о том, что пенсионный возраст в России будет повышен. Выясняя, будет ли повышение пенсионного возраста в 2016 году последние новости говорят о том, что беспокоиться не стоит. Из-за того, что некоторые депутаты в своих интервью высказывались «за» такую идею, журналисты начали пугать читателей не самыми лучшими перспективами. Ясность в вопрос ввел премьер-министр страны. Дмитрий Медведев на одном из февральских заседаний отметил, что в 2016 году власть попытается сделать все, чтобы сохранить стабильность экономического развития, поэтому в этом году вопрос повышения планки пенсионного возраста рассматриваться не будет.

С начала 2016 года в Правительстве активно обсуждают и готовят проект антикризисного плана, который позволит удержать экономику на плаву даже в том случае, если цена нефти опустится до рекордных отрицательных значений. Медведев уточнил, что в этот непростой период все социальные выплаты будут сохранены, чтобы людям было легче пережить сложные времена.

Окончательный вариант антикризисного плана еще не принят, поэтому рабочая группа вносит в него свои коррективы по мере обсуждения.


Согласно комментарию Медведева, получить дополнительные деньги России помогут крупные производства, в которые государство готово вложить деньги, чтобы получить эффект. Поднимая возраст выхода на пенсию, страна получит не слишком большой плюс, однако серьезно пошатнет общество. Чтобы не рисковать, власти приняли решение не трогать вопрос в 2016 году, а решить его позже. Последние новости о увеличение пенсионного возраста в России в 2016 году могут успокоить граждан страны, ведь серьезных изменений в этой области пока не планируется.

Кроме того, уже с февраля люди смогут получить увеличенные суммы пенсий и социальных выплат. Первые вырастут на 4%, вторые — на 7%. Нужно заметить, что рассчитывать на небольшую прибавку смогут только те пенсионеры, которые, выйдя на законный отдых, перестали работать. Именно такой, более мягкий вариант пенсионной реформы позволил властям сократить расходы, но провести обещанную индексацию пенсий.

Последние новости о увеличение пенсионного возраста в России в 2016 году

Как изменятся пенсии для государственных служащих
Закон о повышении пенсионного возраста госслужащим в 2016 году говорит, что в новом году госслужащие могут выйти на пенсию чуть позже, если соответствующий законопроект, в который уже внесено более ста поправок, получит одобрение в марте. Так депутаты предлагают повысить возраст выхода чиновника на пенсию до 65 лет. По словам самих же политиков, современный уровень жизни и тенденции говорят о том, что люди стали жить дольше, после выхода на пенсию не желают оставлять свою любимую работу и продолжают трудиться. Значит, повышение возраста выхода на пенсию для чиновников не будет слишком болезненным. Впрочем, документ будет обсуждаться не раньше, чем в марте, а количество поправок к нему растят и сегодня. Интересно, что против инициативы уже выступил профсоюз работников государственных учреждений.




В прошлом году российский министр финансов заострил внимание на вопросе выхода военных на пенсию. Силуанов заявил, что 20 лет выслуги, после которой человек может выйти на пенсию, является слишком коротким периодом. Он отметил «дикость» факта «40-летний пенсионер-военный». С тех пор к вопросу много раз обращались различные политики, но им не удалось внести в правила никаких изменений. Таким образом,повышение пенсионного возраста военнослужащим в 2016 году последние новости о котором могут показаться не слишком конкретными, в новом году точно не планируется.

Военные пенсионеры в 2016 году смогут рассчитывать на индексацию, урезанную до 4% (для сравнения, в 2015 году ее повышали на 7,5%). Предложение Силуанова власти не рассматривают, понимая, что силовики должны получать достойную поддержку. Стараясь сохранять стабильность, власти не хотят рисковать, поэтому военные пенсионеры в 2016 году будут выходить на пенсию по старым правилам.
Президент против коренных изменений
Несмотря на то, что пенсионной темой в России занимается Медведев, Владимир Путин несколько раз заявлял, что выступает против резкого повышения пенсионного возраста, однако отметил, что это будет неизбежно в будущем. Президент России обратил внимание на повышение общей продолжительности жизни и увеличение доли пенсионеров, которые предпочитают работать после выхода на заслуженный отдых. Владимир Путин о повышении пенсионного возраста в 2016 году последние новости говорит часто, но уточняет, что не хочет громких потрясений, поэтому реформа, если она будет, пройдет аккуратно.

Говоря о перспективах страны, Путин подчеркнул тот факт, что в непростое время люди должны ощущать поддержку и не могут быть лишены привычных выплат. Как только экономика страны начнет восстанавливаться, вопрос повышения пенсионного возраста вновь выйдет на первый план.

Бывший министр финансов Кудрин во многих своих интервью заявлял, что пенсионный вопрос часто обсуждался с Путиным, в том числе и за закрытыми дверями. Президент не смог принять чей-то вариант целиком и предложил подумать над изменениями чуть позже, чтобы составить целостную картину и хорошо взвесить все «за» и «против».

В новом году ждать изменений пенсионного возраста не придется, а вот правила индексации поменялись, разделив всех пенсионеров на группы «работающий» и «безработный». С 1 февраля были проиндексированы на 4% страховые и государственные пенсии, но это обошло стороной работающих пенсионеров. В апреле 2016 года ожидается повторная индексация, которая опять не затронет людей, продолжающих работать на пенсии. Поднятие пенсионного возраста в России в 2016 году ждать не нужно, остается лишь внимательно следить за индексацией пенсий.

Последние новости о увеличение пенсионного возраста в России в 2016 году

Давая прогнозы на будущее, эксперты не устают повторять, что российских власти ориентируются по ситуации, смотря, как ведет себя экономика страны. Неизбежность повышения пенсионного возраста позже, в более благоприятных условиях — факт, подтвержденный на самых высоких уровнях. Однако в кризис власти стараются сохранить баланс и не выбивать россиян из равновесия, поэтому больших изменений в области пенсий в 2016 году можно не бояться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК