Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые доказали внеземное происхождение кинжала Тутанхамона (ФОТО)

Ученые доказали внеземное происхождение кинжала Тутанхамона (ФОТО)

529


Ученые доказали внеземное происхождение кинжала Тутанхамона (ФОТО)

Уникальное оружие было обнаружено в 1925 году при раскопках гробницы.

Итальянские и египетские археологи доказали внеземное происхождение ножа Тутанхамона — одного из двух кинжалов, которые были обнаружены в 1925 году британцем Говардом Картером во время раскопок гробницы фараона. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Meteoritics & Planetary Science, а кратко о нем пишет The Guardian.

По словам ученых, кинжал выполнен из метеоритного материала.

"Мы предполагаем, что древние египтяне для производства мелких декоративных или церемониальных предметов большое значение придавали метеоритному железу", — говорят авторы исследования.

Ученые доказали внеземное происхождение кинжала Тутанхамона (ФОТО)




Специалисты провели рентгенофлуоресцентный анализ элементного состава кинжала. Оказалось, что состоящее преимущественно из железа лезвие ножа имело аномально высокое содержание никеля и кобальта. Аналогичный состав имеют метеориты, обнаруженные в Египте в пределах береговой линии Красного моря.

Кроме того, в пользу метеоритного происхождения ножа говорит тот факт, что еиптяне около шести тысяч лет назад умели работать с медью, золотом и бронзой, тогда как технология ковки железа появилась у них примерно на тысячу лет позже. Ученые также указывают, что в древних текстах египтян неоднократно упоминается о падающем с высоты небесном железе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК