Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Полтаве облили краской открытый Порошенко памятник Мазепе

В Полтаве облили краской открытый Порошенко памятник Мазепе

535


В Полтаве облили краской открытый Порошенко памятник Мазепе
Фото: poltava.toВ Полтаве неизвестные в ночь на 2 июня облили желтой краской открытый президентом Украины Петром Порошенко памятник Ивану Мазепе. Об этом в среду, 2 июня, сообщает «Корреспондент.net».

Как сообщает издание, больше всего пострадала правая сторона скульптуры. Рядом с памятником осталась пустая тара из-под желтой краски.

Правоохранительные органы рассматривают возможность возбуждения уголовного дела по статье «Хулиганство», передает РИА Новости.

В конце мая в Полтаве неизвестные разбили три мемориальные доски в память о погибших участниках АТО (антитеррористической операции, так Киев называет боевые действия в Донбассе).




Памятник Мазепе в Полтаве был открыт Порошенко в начале мая. «Еще когда Петр I рубил для России окно в Европу, Украина времен Мазепы ходила в Европу через дверь», — заявил на торжественной церемонии глава государства.

Иван Мазепа был гетманом Войска Запорожского левого берега Днепра, одним из ближайших сподвижников русского царя Петра I, затем перешел на сторону противника России в Северной войне — Швеции. Русский царь приказал изготовить в единственном экземпляре Орден Иуды, которым предполагали наградить Мазепу за предательство. Русская православная церковь предала Мазепу анафеме. После поражения шведов под Полтавой в 1709 году гетман бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК