Создать аккаунт
Главная » Последние новости » ЕГЭ-2016 по информатике и ИКТ: дата, задания, что можно брать с собой, шпаргалки

ЕГЭ-2016 по информатике и ИКТ: дата, задания, что можно брать с собой, шпаргалки

778


ЕГЭ-2016 по информатике и ИКТ: дата, задания, что можно брать с собой, шпаргалки

ЕГЭ-2016 по информатике и ИКТ: На сегодняшний день компьютерные технологии используются повсеместно – они нужны в медицине, тяжелой промышленности, строительстве, самолетостроении и даже в фермерском хозяйстве.

ЕГЭ-2016 по информатике и ИКТ: Неудивительно, что сертификат о сдаче ЕГЭ по информатике требуется при поступлении на самые перспективные специальности. Данный предмет сдают те, кто собирается заниматься нанотехнологиями, системным анализом и управлением, ракетными комплексами и космонавтикой, ядерной физикой и технологиями, а также многим другим.

При этом информатику нельзя назвать популярным предметом – в среднем её сдает около 5% учеников ежегодно. Более того, представители Рособрнадзора отмечают тенденцию к падению количества школьников, зарегистрировавшихся на данный ЕГЭ. Многие просто не приходят на данный экзамен, даже написав соответствующее заявление. Например, в 2014 году таких «прогульщиков» было примерно 14 тысяч. Данную тенденцию поясняют сложностью экзамена и боязнью выпускников не сдать ЕГЭ.

Для решения ЕГЭ по информатике запрещено использовать даже калькулятор!

Стоит также отметить снижение среднего тестового балла по данному предмету. Если еще в 2013 он превышал 63 балла, то в 2015 упал до 53.6. Объясняется это довольно просто – из общегосударственной экзаменации убрали самые простые задания, что тут же сказалось на качественной составляющей результатов теста.
Демонстрационный вариант ЕГЭ-2016
Даты ЕГЭ по информатике и ИКТ
Досрочный период

23 марта 2016 г. (ср) — Основной экзамен
21 апреля 2016 г. (чт) — Резерв

Основной этап

16 июня 2016 г. (чт) — Основной экзамен
22 июня 2016 г. (ср) — Резерв
Изменения в ЕГЭ-2016 по информатике
Значительных изменений по данному предмету в 2016 году не ожидается. Изменилась последовательность в предоставлении заданий с первого по пятое. Стоит также отметить уменьшение общего количества заданий с 32 до 27, которое произошло в прошлом году. Максимальный первичный балл за работу не изменился — 35.
Общие сведения
Общегосударственная экзаменация по информатике и ИКТ относится к одному из самых продолжительных ЕГЭ. Для работы с билетом ученикам отводится 235 минут времени. Все задания сгруппированы в две категории:




В1–В23 – задачи повышенного уровня сложности. Их решение предполагает формулировку краткого ответа. Каждое задание оценивается в 1 первичный балл. На выполнение данного блока рекомендуется выделить 1.5 часа экзаменационного времени;
С1–С4 – являются заданиями самого сложного уровня. Они потребуют от ученика формулировку развернутого ответа на вопрос. В сумме за этот блок можно получить 12 первичных баллов.

ЕГЭ-2016 по информатике и ИКТ: дата, задания, что можно брать с собой, шпаргалки

В ЕГЭ-2016 остались только вопросы повышенной и высокой сложности

Все представленные в билете задачи так или иначе имеют отношение к компьютерным программам, однако использовать ЭВМ для решения задач категории С нельзя. Задания не предусматривают слишком сложных вычислений, поэтому на данный экзамен нельзя приносить калькулятор. Минимальное количество тестовых баллов, которые нужно набрать по данной дисциплине – 40 (т.е. вам потребуется хотя бы 6 первичных баллов из максимальных 35).
Как подготовиться?
При подготовке к данному ЕГЭ начните с прохождения демо-версии тестирования. На нашем сайте вы можете ознакомиться с пробной версией экзамена по информатике (см. начало статьи), чтобы оценить текущий уровень своих знаний. Планомерная подготовка поможет вам быстрее справиться с экзаменационным стрессом и не терять драгоценное время, пытаясь понять, что от вас требуется в том или ином задании. Информатика требует не просто заучивания ответов, а хорошей практической подготовки и аналитического мышления.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК