Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Идеи для хобби: стринг-арт

Идеи для хобби: стринг-арт

704


Идеи для хобби: стринг-арт

фото: социальная сеть Facebook
Стринг-арт – вид рукоделия, доступный каждому: с помощью лишь гвоздей и ниток при определенном умении можно создать настоящий шедевр

Схема, гвозди, нитки

Этот вид рукоделия придумали английские ткачи почти четыре века назад: они натягивали нити в определенной последовательности на вбитые в дощечки гвозди и получали декоративные панно, которыми потом украшали стены домов. А в конце XIX века известная английская исследовательница и математик Мэри Эверест Буль усовершенствовала эту технику, и так появился современный стринг-арт. С его помощью Мэри помогала детям изучать геометрию.
С помощью данной техники можно создать как небольшой и простой декор, так и целое полотно со сложным рисунком. Хотя в картинах стринг-арт и используются прямые линии, изображение кажется объемным из-за того, что нити наслаиваются друг на друга и сплетаются в причудливые узоры.

А нужно для этого совсем немного:

– деревянная или картонная основа, на которой собираетесь разместить рисунок;

– схема картинки, которую вы собираетесь изобразить с помощью ниток;

– небольшие гвозди и молоток, а также шило;

– нитки – можно брать как обычные швейные, так и шерстяные, мулине или цветные шелковые.

Идеи для хобби: стринг-арт


Готовим основу

Для начала продумайте, какой рисунок вы хотите создать, – его сюжет, цветовую палитру, размеры. От этого зависят габариты основы, а также количество гвоздей и ниток.

Можно взять готовые схемы (купить в специализированных магазинах или найти в интернете и распечатать). Эффектно выглядят надписи – слова, имена, пожелания, – выполненные в технике стринг-арт. К тому же они отлично подходят в качестве подарка.

Теперь делаем основу – она может быть из дерева, фанеры, картона, нескольких слоев пробковых декоративных панелей, пенопласта. В случае необходимости можно покрасить ее в белый или другой цвет либо наклеить поверх нее лист бумаги (только очень аккуратно, чтобы не было морщин и вздутий).




Когда полотно готово, положите на него по центру схему рисунка. Теперь шилом проткните отверстия по контурам рисунка – в местах, где вы собираетесь прибивать гвозди. Дырки делайте на определенной глубине – везде одинаковой, под прямым углом, иначе гвоздь не будет держаться.

Прежде чем прибивать гвозди, под основу, по ее периметру, положите возвышение – чтобы приподнять ее над поверхностью стола. В этом случае гвозди не прикрепят полотно к с толу.

Важно прибивать гвозди на равноудаленном расстоянии друг от друга по контуру рисунка. Забивайте их не полностью – над поверхностью картины оставьте 5–7 мм гвоздя.

После бумажную схему можно убрать (оставшиеся мелкие кусочки удалите с помощью пинцета) и приступить к заполнению картины нитками – главное, чтобы они были достаточно крепкие и необходимого цвета.

Идеи для хобби: стринг-арт


Путаем нитки

Теперь обматывайте нитки вокруг гвоздей – начинающим можно хаотично, но если вы перфекционист, попробуйте создавать симметричные рисунки с четкими линиями.
Новую нитку прикрепляйте аккуратным узелком, и когда она заканчивается тоже делайте узелок и хвостик обрезайте по максимуму. Двигаясь постепенно, обматывайте нить вокруг каждого гвоздя. Нельзя заканчивать одну и начинать другую на краю изображения или на внутренних буквах.

Нитки следует натягивать не очень сильно, но и не слишком слабо: в первом случае гвозди будут загибаться внутрь, и картина получиться неаккуратной, а во втором – если нитку не подтянуть, произойдет путаница, и рисунок выйдет нечетким.

Если на картине вам необходим более насыщенный цвет, в этом участке рисунка наматывайте больше ниток. Интересный рисунок получается, когда нити разных цветов перекрывают одна другую – получается плавный переход от одного оттенка к другому.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК