Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Казахстане группу чиновников заподозрили в попытке захвата власти

В Казахстане группу чиновников заподозрили в попытке захвата власти

527


В Казахстане группу чиновников заподозрили в попытке захвата власти
Фото: Конституционный Совет Республики КазахстанВ Казахстане группу высокопоставленных чиновников и военных задержали по подозрению в попытке организации захвата власти, передает «Интерфакс» в понедельник, 6 июня, со ссылкой на пресс-службу Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана.

Среди подозреваемых, в числе прочих, оказались бывший первый заместитель генерального прокурора Республики Казахстан, бывший член конституционного совета, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев, а также бывший начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области (ЮКО) генерал-майор Доскалиев.

Кроме того, среди задержанных в СИЗО КНБ находится бывший первый заместитель начальника департамента органов внутренних дел ЮКО полковник полиции и два командира войсковых частей регионального командования «Юг» Минобороны.




«Указанные лица задержаны и водворены в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Расследования по делу продолжается», — сказал представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев.

По сообщению КНБ, военные и чиновники были задержаны в минувшие выходные в Астане, Алма-Ате и Чимкенте как сообщники арестованного ранее бизнесмена Тохтара Тулешова, директора пивного завода «Шымкентпиво». «План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организацию акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое "альтернативное правительство" и изменить структуру действующей власти», — пояснил Карасев.

При этом, по заявлению представителя пресс-службы КНБ, бизнесмен был арестован в феврале 2016 года за незаконное хранение наркотиков и финансирование деятельности преступной группы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК