Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: нет ни одного уголка Земли, который бы не преобразовал человек

Ученые: нет ни одного уголка Земли, который бы не преобразовал человек

450


Ученые: нет ни одного уголка Земли, который бы не преобразовал человек

Ученые выяснили, что на нашей планете нет ни одного места, на которое бы не повлияло развитие человека или человечества в целом. При этом воздействие человека и его деятельности возникло не в период Промышленной революции, как логично было бы предположить, а за несколько тысяч лет до нее. Свои выводы исследователи сделали на основании данных, которые были собраны в ходе археологических раскопок и исследовании древних ДНК.



Оказалось, что первые изменения в природной среде были связаны с деятельностью человека еще в эпоху позднего плейстоцена (195 тысяч лет назад). А уже 50 – 100 тысяч лет назад развитие сельского хозяйства стало главной причиной изменения существовавших видов растений и животных, постепенно распространяясь на более отдаленные уголки Земли.
Таким образом, ученые подвели итог, что колонизация новых земель и использование их для своих нужд, прямо или косвенно повлияла на все уголки нашей планеты, изменив не только первозданную растительность, но и существенно преобразовав ее животный мир.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК