Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые из Microsoft научились предсказывать рак по поисковым запросам пользователей

Ученые из Microsoft научились предсказывать рак по поисковым запросам пользователей

411


Ученые из Microsoft научились предсказывать рак по поисковым запросам пользователей

В некоторых случаях анализ поисковых запросов может стать способом обнаружения рака поджелудочной железы.

Исследователям из Microsoft удалось доказать, что анализ больших массивов поисковых запросов пользователей может помочь в диагностике рака поджелудочной железы еще до вердикта врачей.

Как пишет The New York Times, авторами работы являются доктора Эрик Хорвитц и Райен Уайт из Microsoft, а также аспирант Колумбийского университета Джон Папарризос.

"Мы спросили себя: "Если мы услышим, о чём шепчутся люди в сети, сможем ли мы найти серьёзные доказательства того, что с ними что-то происходит?" - поделился Эрик Хорвитц.

В результате для того, чтобы обнаружить закономерности, ученые применили технологии, способные обнаружить людей, использовавших Bing для поиска информации о раке поджелудочной железы, а затем изучили их более ранние запросы на предмет каких-либо предвестников болезни.




Главным маркером обнаружения рака стал поиск пользователями Bing определённых симптомов. По словам ученых, система может отличить нормальные запросы от тех, которые человек задает пребывая в состоянии беспокойства и с наличием определенных медицинских проблем.
Поисковые запросы во время исследования изучались анонимно, поэтому учёные не могли обратиться к пользователям, у которых нашли признаки болезни. В перспективе они надеются развеять скепсис медицинского сообщества по поводу таких методов, а также превратить «умного» помощника Cortana ещё и в доктора, который может посоветовать обратиться к специалисту.

Один из авторов исследования, доктор Райен Уайт, недавно возглавил новое подразделение Microsoft, которое будет заниматься вопросами здоровья.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК